Ставрополье лидирует по темпам уборки зерновых и зернобобовых

Ставрополье лидирует по темпам уборки зерновых и зернобобовыхСтавропольские аграрии почти что вдвое опережают краснодарцев и едва ли не втрое ростовчан, сообщает Управление по госинформполитике Правительства СК.
По данным оперативной сводки на 5 июля хозяйства Ставропольского края обмолотили 637 гектаров полей, собрав более двух миллионов тонн зерновых. На Кубани уборочные работы завершены на площади 373 тысячи гектаров, валовой сбор составил 1,86 миллионов тонн. Сельхозтоваропроизводители Дона от финиша находятся еще дальше – обмолочено 296 тысяч гектаров (десятая часть общей площади), на тока отправлено 872 тысячи тонн зерновых.
При этом соседние регионы, как и Ставрополье, уборку начали на неделю раньше в связи с ускоренным созреванием хлебов.
В министерстве сельского хозяйства Ставропольского края отмечают, что самые высокие темпы демонстрируют хозяйства Левокумского района, где уже обмолочено более 78 процентов площади. В Буденновском районе убрано свыше 56 процентов хлебного поля. Перешагнули экватор жатвы и в Арзгирском районе. В целом по краю обмолочена почти треть площадей.
Наивысшая урожайность – в Кочубеевском районе. Местным комбайнерам удается собирать в среднем по 50,8 центнеров с гектара.

Теги: ЭкономикаСтавропольелидируеттемпамуборкизерновыхзернобобовых

Дата публикации: 06 июля 2010, 09:05

Автор новости: admin

Просмотров: 633

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников