Результаты нескольких лет работы специальной группы представлены правительству

Результаты нескольких лет работы специальной группы представлены правительству Валерий Зеренков провел плановое заседание правительства Ставропольского края, на котором были подведены итоги деятельности специальной рабочей группы в Красногвардейском районе, изучавшей положение дел в местности за 2009-2011 годы и 1-ый квартал 2012 года, извещает пресс-служба губернатора.
В заседании краевого правительства воспринимал роль председатель краевой Думы Юрий Белоснежный, прокурор ставропольского края Юрий Турыгин, выполняющий повинности основного федерального инспектора по Ставропольскому краю Виктор Барнаш, представители территориальных структур ряда федеральных ведомств, руководители городов и районов Ставрополья.
«Каждый людей расценивает власть по тому, что видит вокруг себя. Начиная от того, как просто отыскать пригодную работу, и заканчивая тем, как асфальт на улицах положен - произнес глава края, предваряя выступления докладчиков. – Каждый поначалу вокруг себя глядит в собственном селе, в городке. И по тому, что видит, ставит нам всем оценки. Нам всем надобно чрезвычайно стараться, чтоб таковыми оценками были «хорошо» и «отлично». Для этого – работать гармонично, сообща на различных уровнях управления: не лишь на краевом, но и на муниципальном».
Губернатор также отметил, что правительство края продолжит работать с краевыми территориями, обстоятельно изучая положение в городках и районах для устранения изъянов, которые мешают им развиваться, а людям – жить благоприятно.
Таковой анализ теснее проведен по Красногвардейскому району, потому он стал предметом детализированного обсуждения. Валерий Зеренков отметил особенное значение данной местности в социально-экономической жизни края. Район является большим центром животноводства, площадкой творения регионального индустриального парка «Гелиос». По темпам роста размеров отгруженной продукции в 2010-2011 года он занимает фаворитные позиции посреди муниципалитетов. Есть иные положительные результаты.
Совместно с тем, В. Зеренков отметил ряд суровых заморочек местности. В их числе высочайшая безработица, неимение роста средней заработной платы. Не считая того, район сдает позиции в краевых рейтингах по здравоохранению, образованию. Природную убыль народонаселения в нем не перекрывает даже миграция.
Валерий Зеренков в ходе заседания раскритиковал работу администрации района: «С таковым ходом вещей примиряться нельзя. И в первую очередь – местному управлению, которое свою местность со всеми «болячками» обязано знать «от и до», обязано быть заинтересовано в улучшении своей работы».
Доклад о итогах деятельности рабочей группы представила заместитель председателя правительства края Галина Ткачева. По ее словам, развитие экономики района за 2009-2011 годы характеризуется ростом валового размера продукции сельского хозяйства, размера отгруженной продукции, розничного товарооборота и платных услуг народонаселению. На его местности реализованы большие вкладывательные проекты общей ценою 5,8 миллиардов. рублей, позволившие создать 656 новейших рабочих мест. В истиннее время длится реализация еще 2-ух проектов на 1,8 миллиардов. рублей.
Совместно с тем, Галина Ткачева отметила, что органам местного самоуправления Красногвардейского района не удалось в подабающей мере обеспечить повышение уровня и свойства жизни народонаселения. Среднемесячная зарплата в течение заключительных лет на 15-20% ниже краевых характеристик. Раз в год в районе отмечается рост количества малоимущих семей. Доля экономически активного народонаселения, не обеспеченного неизменной работой, в местности за заключительные годы сочиняла не наименее 20%, что в несколько разов превосходит общекраевой показатель.
Были отмечены нехорошие тенденции в здравоохранении, образовании, реформировании жилищно-коммунального комплекса, развитии физкультуры и спорта, в иных сферах. Выходом из создавшегося положения, по словам краевого вице-премьера, является выработка плана мероприятий по устранению недоработок и обеспечение его реализации.
Главным содокладчиком стал глава администрации Красногвардейского городского района Вячеслав Черников, прозвучали иные выступления. По итогам рассмотрения вопросца органам местного самоуправления Красногвардейского района рекомендовано в месячный срок создать полный план мероприятий по устранению выявленных изъянов и нарушений с учетом предложений краевых министерств и ведомств, сформированных по итогам деятельности рабочей группы и озвученных на заседании. Администрация района обязана отчитаться о проведенной работе перед правительством края в конце 2012 года и в середине 2013-го.
Вопросец о состоянии и перспективах развития товарного рыбоводства на Ставрополье представил министр сельского хозяйства края Александр Мартычев. В частности, было отмечено, что Ставропольский край занимает 1-ое место по размеру производства рыбы в Северо-Кавказском федеральном окружении. В заключительные годы рост производства живой рыбы и выручка от ее реализации стабильно растут. Ежели с 1999 по 2008 годы улов живой рыбы не превосходил 5 тыс. тонн в год, то в 2010-м край произвел 6,3 тыс. тонн, а в 2011-м – 7,3 тыс. тонн, прибыль от реализации которой составила 143 и 193 млн. рублей соответственно.
Товарным рыбоводством занимается 75 сельхозорганизаций, 40 фермерских хозяйств и 90 личных бизнесменов во всех городских районах. Валерий Зеренков поручил министерству направить особенное внимание на развитие переработки произведенной в крае рыбы – на данный момент эта неувязка является одной из самых острых для подотрасли. Подходящие предложения обязаны быть сформулированы и представлены главе края в наиблежайшее время.

Теги: ПолитикаРезультатынесколькихработыспециальнойгруппыпредставленыправительству

Дата публикации: 27 июня 2012, 16:04

Автор новости: ChitaIrina

Просмотров: 412

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников