Двух сотрудников органов внутренних дел подозревают в получении взятки

Двух сотрудников органов внутренних дел подозревают в получении взяткиСтавропольским межрайонным следственным отделом следственного управления следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело, по факту получения уполномоченными участковыми милиции денежных средств в сумме 15 000 рублей за не привлечение гражданина к уголовной ответственности (п. «а» ч. 4 ст. 290 УК РФ), сообщает представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю.
Так, в апреле 2010 года старший участковый и участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции № 2 (по обслуживанию Октябрьского района г. Ставрополя) УВД по г. Ставрополю, преследуя мотив личного обогащения, потребовали от гражданина П. передачи денежных средств в сумме 30 000 рублей за не направление материала проверки в орган, компетентный возбудить в отношении последнего уголовное дело, и принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела.
Далее участковые неоднократно поочередно звонили гражданину П. на мобильный телефон, требуя передачи денежных средств, в противном случае угрожая последнему привлечением к уголовной ответственности.
Вместе с тем, гражданин П, осознавая, что не передача участковым требуемой суммы, может повлечь возбуждение уголовного дела, в связи с чем согласился выполнить незаконные требования сотрудников и передал часть денежных средств в сумме 10 000 рублей, которыми злоумышленники распорядились по своему усмотрению.
Позже в ходе телефонного разговора один из злоумышленников предложил П. передать оставшуюся часть денежных средств, в связи с чем гражданин П. прибыл в помещение пункта милиции, где передал денежные средства одному из участковых в сумме 15 000 рублей.
При передаче денежных средств один из участковых был задержан с поличным сотрудниками УСБ ГУВД по Ставропольскому краю.
В отношении подозреваемых судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Теги: ПроисшествияДвухсотрудниковоргановвнутреннихподозреваютполучениивзятки

Дата публикации: 06 июля 2010, 08:37

Автор новости: admin

Просмотров: 722

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников