О целях форума «Машук-2012» рассказали его организаторы

О целях форума «Машук-2012» рассказали его организаторы 27 июня в пресс-центре пятигорской студии ГТРК «Ставрополье» прошла пресс-конференция организаторов Всекавказского молодежного форума «Машук-2012», извещают в ведомстве. На мероприятие прибыл заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном окружении Юрий Олейников, начальника департамента по вопросцам внутренней политики аппарата полпреда Александр Потапов, заместитель управляющего Комитета Ставропольского края по делам молодежи, директор форума «Машук-2012»Владимир Селин, заместитель начальника форума «Машук-2012» по образовательной работе Максим Мастепаненко, управляющий делегации Республики Ингушетия на форуме «Машук-2012» Рамзан Угурчиев, член Публичной палаты РФ, управляющий публичного комитета по отбору проектов на форуме «Машук-2012» Азамат Тлисов.
Юрий Олейников во вступительном слове отметил высшую ступень готовности площадки к приему соучастников 1 июля. На нынешний день завершены работы по подготовке системы сохранности, поновой перестроены инженерные коммуникации – электросеть, водоснабжение и канализация. В теперешнем году у «Машука» в первый раз покажется собственная настоящая кухня – горячее кормление соучастникам будут готовить на месте.
Ключевым различием теперешнего форума станет высочайшая ступень его интерактивности. Тут будет работать внутреннее телевещание «Машук-ТВ», выходящее на 10 плазменных панелях на местности лагеря, налажен постоянный выпуск своей форумной газеты, заработает отдельная площадка для блогеров.
Особо отметил Ю.Олейников тот факт, что «Машук» не является предлогом монополизировать молодежную политику в окружении. Против, организаторы форума поддерживают проведение на местности СКФО веского количества самостоятельных молодежных площадок. Так, параллельно с «Машуком» в окружении пройдет молодежный форум, организованный Русским конгрессом народов Кавказа, и теснее запланировано проведение дискуссии «машуковцев» с ребятами, которые соберутся там.
Максим Мастепаненко сказал, что в образовательной програмке Форума в теперешнем году решено было уйти от лекционного формата также в сторону интерактивных форматов - тренингов, деловых игр, дискуссий. На «Машуке» теснее сформирован сильный профессорско-преподавательский коллектив, в состав которого вошли лучшие учители из 5 федеральных округов.
Юным людям дадут поучиться и на практических образцах. Так, на площадке «Машука» запланировано проведение первого всекавказского молодежного экономического саммита. Выше 200 юных предпринимателей из ряда регионов страны съедутся на Форум и дозволят соучастникам напрямую ознакомиться с своими историями фуррора. На саммите ожидается пребывание ряда возможных инвесторов – форумчане сумеют показать свои проекты представителям Сбербанка, банка ВТБ, Россельхозбанка, Русской венчурной компании.
На пресс-конференции была поднята тема о способности ужесточения требований к соучастникам Форума. Владимир Селин в ответ сказал о том, что в целом подход к соучастникам остается бывшим, но в теперешнем году их доказывают ехать в лагерь не «тусоваться», а обучаться, получать новейшие познания и практические навыки, работать над своими проектами. Конкретно с данной целью организаторы отказались от ранее существовавшей для соучастников способности регистрировать коллективные проекты. Сейчас каждый везет на «Машук» собственный чертеж и будет отстаивать его без помощи других. Что, но, не отрицает способности кооперации меж форумчанами и организации общей работы – такое взаимодействие лишь приветствуется.
Был задан и вопросец условно грядущего «Машука», способности перевоплощения его в фаворитный русский молодежный форум, одинаковый либо превосходящий по значению площадку на Селигере.
Отвечая, Юрий Олейников выделил, что обычное для Кавказа честолюбие его обитателей не дозволит «Машуку» оставаться на вторых ролях – форум будет развиваться и получать доп авторитет. Но спора с «Селигером» не будет точно – у каждого из форумов есть своя специфика; в частности, задачка «Машука» - стать центральной площадкой межнационального общения, и на этом поле он вне конкуренции.

Теги: ОбществоцеляхфорумаМашук2012рассказалиорганизаторы

Дата публикации: 28 июня 2012, 15:48

Автор новости: rrt577

Просмотров: 736

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников