Новое правительство Ставрополья наладило контакт с руководством СКЖД

Новое правительство Ставрополья наладило контакт с руководством СКЖД1-ый заместитель председателя правительства Ставропольского края Виктор Саморезов встретился с заместителем начальника управления Северо-Кавказской стальной дороги - филиала ОАО «РЖД» Сергеем Курдюмовым и начальником Минераловодского сектора отдела стратегического развития, реформирования и работы с органами власти Борисом Демидко. Цель встречи - познакомиться и сделать взаимодействие меж органами власти региона и основным жд перевозчиком на местности СКФО.
Одной из важных тем обсуждения стала экономная компенсация компаниям-перевозчикам за сохранение льготного проезда для неких категорий людей. Как сказали представители жд компании, компенсация выплачивается перевозчикам из региональной казны в виде субсидии. Она включает в себя воздаяние расходов за проезд школьников и студентов, пользующихся 50%-ной скидкой, а также доли утрат, возникающих в итоге муниципального регулирования тарифов на проезд в загородном жд транспорте. Так, к примеру, с августа 2011 года на Ставрополье стоимость таковых перевозок была зафиксирована на уровне 13,3 рубля за одну зону. Это ниже экономически обоснованного тарифа, сочиняющего 13,72 рубля.
В прошедшем году из-за недостатка бюджета край не сумел навести компенсационные средства в СКЖД, извещает комитет СК по массовым коммуникациям. Но в 2012 году, заверил 1-ый вице-премьер ПСК Виктор Саморезов, этот вопросец будет решен.
- В текущем году на компенсацию доли утрат заработков организациям жд транспорта бюджетом края предусмотрены порядка 11 миллионов рублей, - сказал Саморезов. – Это сумма практически в 2,5 раза превосходит размер средств, заложенных на эти цели в 2011 году.
В истиннее время вопросец выделения субсидии находится на стадии согласования в минфине СК. Виктор Саморезов поручил министру индустрии, энергетики и транспорта региона Дмитрию Саматову, который также находился на встрече, урегулировать все формальности в течение 2-ух недель.
- Не допустить повышения тарифов на проезд жд транспортом – это принципиальная позиция Губернатора Ставропольского края Валерия Зеренкова. - выделил 1-ый зампред ПСК. - Выплата компенсации в свою очередь дозволит сохранить их на бывшем уровне. Потому правительство края выполнит все взятые на себя обязательства по этому направлению.
Положительным итогом встречи стала и договоренность с управлением СКЖД о подмене подвижного состава, курсирующего на местности края. Новейшие поезда и вагоны, как было озвучено, поступят на Ставрополье в 2013 году.
Еще одним главным моментом, затронутым первым зампредом регионального правительства, стала организация перевозок обитателей края на Черноморское побережье в летний сезон. Виктор Саморезов предложил управлению СКЖД обмыслить вопросец о творении беспересадочных вагонов, которые доставляли бы почивающих из Ставрополя в Новороссийск и Анапу.

- Ежели люди увидят, что такие направления действуют, то они непременно ними воспользуются, и спрос на эти перевозки будет обеспечен, - заверил Саморезов в ответ на сомнения перевозчиков в необходимости предложения.
К вопросцу удобства передвижения людей 1-ый заместитель председателя Правительства СК возвратился еще разов, затронув делему оптимизации работы жд транспорта на Ставрополье.
- Из-за нестыковок в расписании поезда двигаются чрезвычайно медлительно, - отметил Виктор Саморезов. – В итоге обитатели края предпочитают наиболее быстрый вид транспорта с постоянными рейсами. А жд компании утрачивают тыщи пассажиров. Мыслю, надобно поменять эту ситуацию.
Также вице-премьер правительства Ставрополья направил внимание и на то, что обитатели краевого центра, чтоб отправиться на поезде в иной регион страны, принуждены ездить в Невинномысск, в то время как в Ставрополе есть собственный жд вокзал. Виктор Саморезов поручил Дмитрию Саматову в течение месяца приготовить предложения по оптимизации перевозок в крае, а представителей управления Северо-Кавказской стальной дороги попросил помочь в решении этого вопросца.
В целом встречей с представителями управления Северо-Кавказской стальной дороги 1-ый зампред ПСК стался доволен.
- Мы успели обсудить целый ряд главных для края вопросцев, - отметил Виктор Саморезов. – В частности, осмотрели возможность постоянного движения по стальной дороге в направлении Светлограда и Калмыкии, организации маршрута из Минеральных вод в Карачаевск, возобновления спорткомплекса «Локомотив», принадлежащего РЖД, а также наиболее точного регламентирования отношений с жд компаниями методом внесения конфигураций в краевой закон и почти все иное.
Наиболее досконально обсудить интересы Ставрополья правительство края планирует в рамках встречи теснее конкретно с управлением ОАО «Русские стальные дороги», возможность которой также была озвучена на прошедшем мероприятии.

Теги: ПолитикаНовоеправительствоСтавропольяналадилоконтактруководствомСКЖД

Дата публикации: 28 июня 2012, 12:42

Автор новости: erte5y2

Просмотров: 516

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников