Краевая дума планирует запустить летнюю оздоровительную кампанию

Краевая дума планирует запустить летнюю оздоровительную кампанию Компанию летней оздоровительной кампании деток в Ставропольском крае в текущем году обсудили на прошедшем сейчас под председательством губернатора Валерия Зеренкова заседании общественно-политического совета, извещает пресс-служба главы края.
Предваряя выступления докладчиков, глава края обрисовал задачки, стоящие, по его воззрению, перед советом и предложил новейший формат его работы: «Совет существует теснее больше 3-х лет, и, по моему воззрению, обязан являться аналогом региональной Публичной палаты. О необходимости ее творения в Ставропольском крае говорится теснее издавна. Я считаю, что создаваться она обязана не по указке губернатора, а через формирование публичных палат в городках и районах края».
1-ый шаг по этому пути теснее изготовлен. По поручению В. Зеренкова за прошедший месяц во всех территориях края были сделаны публичные советы. Цель их творения – привлечение самого широкого круга общественности к решению накопившихся заморочек, к неизменной беспристрастной оценке работы администраций на местах.
Глава края сказал, что во время выездов в местности края хочет встречаться с местными публичными советами. Он пригласил подключаться к таковой практике и членов краевого общественно-политического совещательного органа.
«Когда выезжаете по краю, встречайтесь не лишь с управлением собственных местных отделений, но и с иными общественниками. Это дотрагивается и политических партий. Не надобно замыкаться в себе. Нам всем совместно, самостоятельно партийной принадлежности, необходимо сообща работать на благо ставропольцев. Меньше разговаривать о политике, а больше – подсоблять людям, стараться решать их насущные трудности,» – нацелил губернатор.
Обращаясь к основному вопросцу повестки, Валерий Зеренков призвал осматривать проблематику летнего ребяческого отдыха с различных сторон: и управленческих, и просто человечьих. «Детки – основное в жизни каждого. Уверен, мы все идиентично заинтересованы в том, чтоб у деток Ставрополья это лето прошло благоприятно и с выгодой,» – произнес глава края.
Главной доклад представила министр образования края Ира Кувалдина. По ее словам, бюджет летней кампании 2012 года составит 704 млн. рублей из различных источников финансирования. В 2011 году эта сумма равнялась 681,6 млн. рублей.
На нынешний день теснее закончился 1-ый, обычно самый трудный в организационном плане поток в летних учреждениях. Всеми формами отдыха охвачено наиболее 63 тыс. деток, что сочиняет практически треть от общего количества школьников края. Всего же сиим летом ставропольские детки будут ориентированы в 704 учреждения отдыха и оздоровления, 677 из которых размещены на местности региона. По максимуму применены способности пригородных лагерей. В первом потоке их наполняемость составила 98%, тогда как ещё 5 лет назад они были заполнены не наиболее чем наполовину.
Планируемый охват деток и подростков составит 202 тыс. людей либо 81% от общего количества обучающихся. В воспитательном процессе в летних учреждениях задействованы наиболее 7 тыс. педагогических тружеников, а также 357 вожатых из студенческих педагогических отрядов.
Особенное внимание, по словам И. Кувалдиной, уделено ребятам, находящимся в трудной жизненной ситуации. По полосы краевого министерства труда и социальной охраны народонаселения для данной категории деток будет куплено 6700 путевок.
Раздельно министр затронула тему обеспечения комплексной сохранности деток во время присутствия в летних таборах. Перед началом работы все оздоровительные учреждения были приняты межведомственной комиссией, в составе представителей Роспотребнадзора, Пожнадзора, МЧС и др. Каждый пригородный лагерь будет обеспечен круглосуточной охраной. В пришкольных таборах планируется организация пропускного режима штатными сотрудниками школ. В 53% учреждений установлены клавиши экстренного вызова милиции, в 12% учреждений установлена система видеонаблюдения. Сохранность деток на аква объектах будут обеспечивать матросы спасатели, которые прошли нужную подготовку.
Летняя кампания 2012 года пройдет под эгидой года русской истории. В ребяческих таборах разработаны программы профильных смен гражданско-патриотической, туристской, краеведческой, спортивной темы. Предусмотрены экскурсии и культурные мероприятия, связанные с историей Рф и родного края.
По обговариваемому вопросцу выступили заместитель председателя думы края, секретарь политсовета регионального отделения партии «Единичная Россия» Юрий Гонтарь, председатель краевого отделения всероссийской публичной организации ветеранов «Боевое братство» Николай Борисенко и депутат регионального парламента Надежда Сучкова. В дискуссии также принял роль председатель краевой думы Юрий Белоснежный, президент регионального соединения работодателей Ставропольского края «Конгресс деловых кругов Ставрополья» Василий Травов и иные.
Были высказаны предложения, дотрагивающиеся, в том числе, привлечения бизнеса, работающего на местности районов к постройке новейших ребяческих лагерей, наиболее активного применения для ребяческого отдыха бессчетных обустроенных водоёмов, трудовой занятости деток во время летних каникул.
Выделив делему ребяческой занятости в летние месяцы, Валерий Зеренков направил внимание на то, что сейчас почти все компании без охоты берут на работу подростков. Он поручил наиболее кропотливо обмыслить эту делему, обратив особенное внимание на отработку системы взаимоотношений с работодателем.
В целом же, считает глава края, для совершенствования летнего ребяческого отдыха нужна отдельная краевая программа. Подходящие установки даны Минобразования Ставрополья. Высказанные в ходе рассмотрения предложения отыщут отражение в итоговом документе заседания совета.

Теги: ПолитикаКраеваядумапланируетзапуститьлетнююоздоровительнуюкампанию

Дата публикации: 29 июня 2012, 17:55

Автор новости: stavskayay

Просмотров: 566

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников