Проблемы долевого строительства обсуждались на совещании в краевой прокуратуре

Проблемы долевого строительства обсуждались на совещании в краевой прокуратуре При прокуроре Ставропольского края сейчас свершилось межведомственное совещание, темой которого стало состояние законности в сфере соблюдения прав соучастников долевого строительных работ, извещает пресс-служба прокуратуры Ставропольского края. В совещании принял роль заместитель председателя правительства края, министр строительных работ и архитектуры края, представители органов местного самоуправления и застройщиков проблемных домов.
Надзор за соблюдением прав соучастников долевого строительных работ все еще остается одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры края.
В течение прошедшего года органами прокуратуры края было выявлено 21 нарушение закона. Тогда как за истекший период 2012 года выявлено 12 нарушений закона, внесено 3 представления и 4 личика привлечены к административной ответственности.
На совещании отмечено, что Ставропольский край находится в числе фаворитов по решению трудности «обманутых» дольщиков. Из 26 проблемных объектов на местности края с 2008 года в использование введено 18 домов, что позволило решить жилищные вопросцы 571 семьи.
Но по-прежнему не решенными остаются трудности еще 8 домов с 257 соучастниками, стройку которых начато порядка 10 лет назад. С целью выработки комплексных мер по охране прав дольщиков на совещании осмотрен и обсужден каждый объект, приняты решения, направленные на конечное решение заморочек по каждому конкретному дому.
Не считая того, возникают и новейшие объекты, строящиеся с нарушением требований законодательства о долевом участии. При этом нрав выявляемых нарушений из года в год не изменяется: это и «двойная продажа» прав на одну и ту же квартиру нескольким дольщикам, и ненадлежащее оформление прав на земляные участки под стройку, затягивание сроков строительных работ и передачи объекта, несоответствие свойства сделанных работ установленным эталонам.
С данной целью на совещании принято решение активизировать работу правоохранительных органов в узком содействии с контролирующими органами и местными властями, пристально относиться к заявлениям людей, принимать все предусмотренные меры по устранению имеющихся нарушений закона и фактов волокиты личиками, ответственными за оформление разрешительной документации, а также создать комплекс конкретных мер, направленных на завершение строительных работ и недопущение появления новейших проблемных объектов.

Теги: ОбществоПроблемыдолевогостроительстваобсуждалисьсовещаниикраевойпрокуратуре

Дата публикации: 29 июня 2012, 17:09

Автор новости: Robik

Просмотров: 639

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников