Ставропольские предприятия перевооружаются

Ставропольские предприятия перевооружаютсяМинистерство индустрии, энергетики и транспорта Ставропольского края разработали комплекс мер по техническому и технологическому перевооружению организаций машиностроительного комплекса, извещает Комитет СК по массовым коммуникациям.
По словам управляющего ведомства Дмитрия Саматова без творения сверхтехнологичных производств фактически нереально достичь целей, закрепленных в Стратегии социально-экономического развития Ставропольского края. А конкретно – к 2020 году доля обрабатывающих производств в валовом региональном продукте обязана добиться 20 процентов. Притом, что в истиннее время этот показатель чуть превосходит 14 процентов.
Чтоб поменять ситуацию минпром хочет действовать в 2-ух направлениях. Во-первых, творить условия для появления новейших идущих в ногу со временем производств(в том числе и используя комплекс льгот для инвесторов в индустриальных парках). Во-вторых, содействовать техническому и технологическому перевооружению имеющихся компаний, заложенных еще в русский период плановой экономики.
До 1991 года машиностроительный комплекс являлся одной из главных отраслей индустрии. Его доля в общем объеме промпроизводства сочиняла наиболее 22 процентов, число занятых в нем ставропольцев насчитывало 47 тыщ людей. Базу его сочиняли «Ставропольский завод поршневых колец», «Электроавтоматика», «Пятигорсксельмаш», «Автоприцеп-КАМАЗ», «АРЗИЛ», «Ставропольский радиозавод «Сигнал», «Нептун», «Красноватый Металлист», «Изумруд» и др.
На нынешний день доля машиностроения в промышленном комплексе еще ниже: 8,6 процентов, при 16 тыщах. работающих.
Меж тем за 2006-2011 годы прибыль организаций этого сектора индустрии возросла наиболее чем в 2,5 раза и достигла 2,1 млрд рублей. Рентабельность производства выросла с 6,3 процента в 2006 году до 7,9 процента в 2011 году.
В целях стимулирования обновления главных средств министерством индустрии, энергетики и транспорта СК был разработан план организационных и технических мероприятий на 2008-2010 годы. Его удачное исполнение позволило привлечь в ветвь 15,2 млрд рублей, в том числе организациями машиностроительного комплекса – 698 миллионов. Положительный опыт отдал основания продолжить эту работу.
- Министерством разработана ведомственная программа «Техническое перевооружение и модернизация организаций индустрии Ставропольского края на 2012-2014 годы», сказал Дмитрий Саматов. - Програмкой предусматривается реализация 62 вкладывательных проектов, на общую сумму выше 45 млрд рублей, 2 из которых предполагается инвестировать в организации машиностроительного комплекса Ставропольского края.

Теги: ЭкономикаСтавропольскиепредприятияперевооружаются

Дата публикации: 29 июня 2012, 11:15

Автор новости: andreychevamsy

Просмотров: 699

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников