Житель Ставрополя разработал технологию энергосберегающего дома

Житель Ставрополя разработал технологию энергосберегающего дома Юный ставропольский бизнесмен Дмитрий Акопьян на конкурсе грантов форума «Машук» представил чертеж по постройке эконом энергосберегающих домов. По словам творца, возвести таковой дом можнож будет своими мощами, не прибегая к использованию спецтехники, извещает комитет Ставропольского края по массовым коммуникациям.
Главным строительным мат-лом энергосберегающего дома являются блоки из полистиролбетона, который не впитывает воду, устойчив к низким температурам, владеет завышенной износостойкостью и при этом маленьким весом.
«Ширина 1-го блока – 40 см, но по шумо- и термоизоляции он сравним с кирпичной стеной шириной в 4 м.,» - утверждает Дмитрий Акопьян. Схема возведения дома подсказывает конструктор. На строительном участке ставится опалубка, заливается фундаментный монолит и устанавливается основа, на который потом крепятся полистиролбетонные блоки. Ежели дополнить конструкцию утепленной крышей и современными герметичными стеклопакетами, теплопотери помещения будут малы.
Сообразно расчетам творца проекта, стоимость 1-го энергосберегающего дома жилой площадью одинаковой 97 квадратным метрам составит 681 тыщу рублей. На «Машуке» Дмитрий рассчитывает получить максимальную сумму гранта в размере 300 тыщ рублей. Остальное планирует добавить из собственных средств.

Теги: ОбществоЖительСтаврополяразработалтехнологиюэнергосберегающегодома

Дата публикации: 04 июля 2012, 16:01

Автор новости: aeroplan87

Просмотров: 462

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников