Айдын Ширинов провел встречу с сельхозтоваропроизводителями Минераловодского района

Айдын Ширинов провел встречу с сельхозтоваропроизводителями Минераловодского районаСельхозтоваропроизводители Минераловодского района сопоставляют теперешний сложный год с 2000 и 2003 и теснее не рассчитывают на милость природы. Все, что могло навредить урожаю: лютые морозы, засуха и проливные дождики - теснее вышло. Остается ожидать с какими плодами пройдет еще не начавшаяся в районе жатва. По словам депутата Думы Ставропольского края по Минераловодскому району, члена комитета по аграрным вопросцам, продовольствию, земляным отношениям и землеустройству Айдына Ширинова, "хорошо, ежели земледельцы соберут 50 процентов от прошлогоднего урожая". На это и уповают все сельхозтоваропроизводители, переработчики района, пришедшие на встречу с депутатом.
Разговор был томным, сказали в пресс-службе Думы Ставропольского края. Часто в зале звучало, что стихия сокрушила все надежды и в одиночку с ее последствиями крестьянам не совладать. Необыкновенно нелегко придется тем, у кого банковские кредиты. Выход из ситуации: при острой необходимости добиваться их пролонгации. Также решение трудности фермеры видят в отсрочке лизинговых платежей.
Тема взаимодействия с кредитными организациями для земледельцев одна из самых острых. Приводились образцы из собственного опыта управляющих хозяйств: как на месяцы растягивается рассмотрение кредитных заявок, в то время как средства нужны земледельцам на исполнение текущих, сезонных работ. Много вопросцев вызывают условия кредиторов: оценка залогового имущества, поручительство, процентная ставка. Айдын Ширинов отметил, что районным властям на местах нужно обмыслить возможность творения залоговых фондов, что дозволит несколько упростить функцию получения банковских кредитов. Также, уверен депутат, главно в каждой местности создать резервные сменные фонды в помощь крестьянам.
Достаточно эмоциональным был разговор о агростраховании. Разговаривали, что ни одно предприятие в районе пока не получило страховых воздаяний за утрату урожая в итоге стихии. Есть хозяйства, которые достигают компенсации в суде, но это теснее быстрей дело принципа. Другие просто разочаровались в системе и считают страхование вздорным.
Из текущих вопросцев, решение которых просит оперативной поддержки исправной власти края - увеличение размера льготного горючего нужного для уборки урожая. Не считая того, изготовители полагаются на получение компенсации доли издержек на пересев вымерзшего рапса. Для переработчиков сельскохозяйственной продукции как никогда актуальна тема будущего повышения тарифов, которая утежеляется подскочившей ценой на зерно.
Депутата просили поднять на краевом уровне вопросец о способности отсрочки повышения тарифов, что дозволит компаниям какое-то время удерживать бывшую стоимость на хлеб.
В свою очередь Айдын Ширинов заверил собравшихся, что все вопросцы, прозвучавшие на встрече, в наиблежайшее время будут доведены до сведения правительства и депутатов Думы края. Также он призвал земледельцев набраться сил и терпения перед грядущей жатвой и пожелал всем отработать без утрат. Отдельное пожелание прозвучало к руководителям органов власти на местах: на период жатвы отложить отпуска и оперативно реагировать на все трудности, возникающие в процессе уборки. Предлогом для этого замечания послужил недавний одновременный отпуск главы администрации Минераловодского городского района и главы Минераловодского района. Парламентарий выделил, что сходственные ситуации в сложное для фермеров время недопустимы.

Теги: ПолитикаАйдынШириновпровелвстречусельхозтоваропроизводителямиМинераловодскогорайона

Дата публикации: 04 июля 2012, 12:37

Автор новости: bixosufd

Просмотров: 533

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников