Владимир Путин встретился с Валерием Гаевским

Владимир Путин встретился с Валерием ГаевскимПо завершении пленарного заседания межрегиональной конференции партии «Единая Россия» в Кисловодске состоялась рабочая встреча Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина и Губернатора Ставропольского края Валерия Гаевского, сообщает пресс-служба губернатора.
- Мы сегодня говорили о Северном Кавказе в целом. Безусловно, Ставропольский край – самая крупная составляющая региона, - задал тон разговора премьер и поинтересовался сегодняшним положением дел в сельском хозяйстве Ставрополья.
Валерий Гаевский доложил главе Правительства, что в крае полным ходом идет уборочная страда. В закрома уже отправились 2, 5 миллиона тонн зерна. Приближается экватор уборки. В целом в регионе рассчитывают на урожай не ниже прошлогоднего, а именно на 6-7 миллионов тонн высококачественного хлеба.
Губернатор отметил, что от града и засухи в крае погибли более 50 тысяч га зерновых, поэтому недавнюю установку премьера на активизацию страхования сельхозпосевов на Ставрополье берут на вооружение. Обсудив с Владимиром Путиным проблемы функционирования регионального страхового рынка, которые мешают работе, глава края добавил, что к решению ряда сложностей уже подключена прокуратура.
В целом, по словам Валерия Гаевского, у Минсельхоза РФ и лично министра Елены Скрынник нареканий к краю нет. Есть с учетом общей сложной ситуации с ходом жатвы по России одно пожелание – «убрать все до зернышка».
- Крестьяне Ставрополья не подведут, - заверил Губернатор.
Премьер спросил о демографической ситуации в регионе. Валерий Гаевский сообщил, что по итогам 5 месяцев рождаемость в крае увеличилась на 3%, а смертность снизилась на 6%. Миграционный прирост составил 1, 5 тысячи человек. Причем, в динамике 10 лет Ставрополье смогло прибавить в плане рождаемости 3 промилле, увеличив свои показатели с 9,2 до 12,2.
Но эти позитивные тренды обостряют и без того непростую ситуацию с детскими садами. Очередь в которые в крае – 41 тысяча детей. Регион запланировал выделить на эти цели 112 миллионов рублей. Однако потребности эта сумма не покроет – Ставрополью необходимо как минимум 150 новых детских садов. Чтобы полностью избавиться от проблемы, требуется 40 миллиардов рублей, и это при том, что бюджет края – 70 миллиардов.
В связи с этим Владимир Путин поинтересовался, берет ли край бюджетные кредиты. Валерий Гаевский ответил, что сумма займа, которая требуется сегодня региону, составляет 1 миллиард рублей.
Затронут в ходе встречи и вопрос безработицы. На Ставрополье ее уровень составляет 2,2% от экономически активного населения края против 2,8 % среднероссийских.
Губернатор особо подчеркнул, что, несмотря на сложности 2009-го кризисного года, инвестиции, ввод жилья, промышленность - все осталось в плюсе. Валовый региональный продукт края превышает 300 миллиардов рублей.
- На ваш вопрос, в чем причина такой стойкости региональной экономики, я бы дал ответ, что это получилось благодаря вашей, Владимир Владимирович, жесткой установке главам регионов возглавить региональные антикризисные штабы. Я возглавил такой штаб в крае. Мы решали проблемы кризисного года «в ручном режиме». И экономика устояла, - заключил Валерий Гаевский.

Теги: ПолитикаВладимирПутинвстретилсяВалериемГаевским

Дата публикации: 07 июля 2010, 09:38

Автор новости: admin

Просмотров: 602

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников