Путин обсудил в Кисловодске вопросы развития Северного Кавказа

Путин обсудил в Кисловодске вопросы развития Северного КавказаМежрегиональная конференция партии «Единая Россия», посвященная Стратегии социально-экономического развития Северного Кавказа до 2020 года и программе на 2010-2012 годы, продолжила работу в Кисловодске, сообщает пресс-служба губернатора. На пленарном заседании выступил Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин, который прибыл в Северо-Кавказский федеральный округ с рабочим визитом.
- Хочу сказать, что Кавказ вызывает уважение у всех, кто приезжает сюда. Он поражает величием природы, особым укладом местной жизни, мудростью и известным кавказским гостеприимством и, конечно, теми возможностями для созидания, которые открывает его богатая, богатейшая, я бы сказал, земля, - открывая работу заседания, отметил глава Правительства.
По мнению Владимира Путина, несмотря на множество нерешенных задач, нельзя не видеть и тех позитивных тенденций, которые набирают силу в регионе. Северный Кавказ уже доказал, что его экономика жизнеспособна. Конечно, это происходит не без помощи федерального бюджета. За 10 лет в развитие Северного Кавказа вложено 800 млрд. рублей, и по сравнению с 2000-м годом размер дотаций и иных межбюджетных трансфертов в региональные бюджеты сейчас увеличен в 12 раз.
Одной из главных задач, которую предстоит решить, остается искоренение безработицы. Поэтому в ближайшие 10 лет на Северном Кавказе должно быть дополнительно создано не менее 400 тыс. новых рабочих мест.
Говоря о возможностях округа, Председатель Правительства отдельно остановился на местных курортах. По его словам, в прошлом году их посетили 1,8 млн. человек. А сегодня уже начинает воплощаться идея о формировании в СКФО единого кластера горнолыжного туризма, который мог бы единовременно принять до 100 тысяч отдыхающих и создал бы 160 тыс. новых рабочих мест. При этом уникальным центром здоровья остаются Кавказские Минеральные Воды, где необходимо создавать санаторно-курортную и лечебную индустрию национального масштаба.
Новые вложения ждут дороги и аэропорты СКФО. В ближайшие годы будут реконструированы все опорные аэропорты Северного Кавказа, в том числе два ставропольских. Уже в 2010 году на воздушные ворота Минеральных Вод, Махачкалы и Грозного будет направлено 485 миллионов рублей. Реконструируется трасса «Кавказ», строится автодорожный обход города Ставрополя, а дорога «Кисловодск-Эльбрус» станет основой для формирования нового туристического кластера.
Ресурсной базой для формирования на Ставрополье газохимического комплекса станет экологически безопасный проект по переработке газа Северного Каспия, который реализует компания «Лукойл». Также в крае развивается еще одно перспективное направление - производство солнечных установок под эгидой «Роснано».
Владимир Путин считает, что в Северо-Кавказском округе должен появиться свой федеральный университет, которому надо сосредоточиться на подготовке кадров в тех сферах, которым предстоит стать визитной карточкой СКФО. До конца года Минобрнауки должно внести соответствующие предложения.
После выступления глава Правительства ответил на вопросы партийного актива. На необходимости развивать не только туризм, но и курортную медицину акцентировал внимание премьера главный врач Ставропольского кардиологического диспансера Владимир Колесников. Для этого, по мнению медика, предстоит создавать высокотехнологичные центры с последующей реабилитацией пациентов в санаториях.
Возвращаясь к теме, затронутой в выступлении, Владимир Путин подчеркнул, что развивая курорты, надо развивать инфраструктуру, аэропорты и дороги. И это сегодня главная задача власти. А туристический и курортный кластер – ее приоритет. Причем, в сфере туризма и здравоохранения нужны специалисты не менее высокого класса, чем в сфере высоких технологий.
- …Если с туристами обходиться по хамски, люди не поедут, - пояснил премьер.
Председатель Правительства РФ также отметил базовые принципы, на которых будет строиться туристский кластер. Это безопасность, антикоррупционность, внешняя привлекательность региона и хорошие кадры.
Что касается Кавказских Минеральных Вод, то здесь, по мнению Владимира Путина, построено недостаточно спортивных объектов. Есть проблема и с дорогами. Поэтому на дороги округа в курортной зоне в рамках программы «Юг России» будет дополнительно выделено 200 млн. рублей. При этом от субъектов требуется качественная проектная документация.
- Мы найдем способ хорошо проработанные проекты, - заключил премьер.
Мэр Кисловодска Наталья Луценко в свою очередь поблагодарила Владимира Путина за то, что местом проведения столь статусного мероприятия стал Кисловодск - это будет служить городу неплохой рекламой.
Глава курорта отметила, что Кавказские Минеральные Воды сегодня имеют методики и персонал лучше, чем в Европе. Курортная база в то время, когда в государстве сделана ставка на здоровье нации, нуждается в поддержке.
Премьер нацелил мэра на решение проблем, связанных с отсутствием физкультурно-оздоровительных комплексов для простых кисловодчан. В связи с этим Наталья Луценко обратилась с предложением передать местную базу олимпийской подготовки из ведения Минобороны в подчинение Минспорту РФ.
Мэр города также пригласила Владимира Путина в Кисловодск не только работать, но и отдыхать.
Путин обсудил в Кисловодске вопросы развития Северного Кавказа

Теги: ПолитикаПутинобсудилКисловодскевопросыразвитияСеверногоКавказа

Дата публикации: 07 июля 2010, 09:03

Автор новости: admin

Просмотров: 726

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников