Виновнику теракта в Ставрополе утвердили пожизненный срок

Виновнику теракта в Ставрополе утвердили пожизненный срокВерховный Трибунал Рф накануне утвердил приговор о пожизненном лишении свободы виновнику теракта около ДК в Ставрополе, извещает Генпрокуратура РФ.
Напомним, теракт, в котором 8 людей погибли и 57 пострадали, произошел 26 мая 2010 года около Замка культуры и спорта в Ставрополе.
Как доказал трибунал, организаторами и исполнителями были 20-летний уроженец дагестанского Дербента Черкес Рустамов и его подельники - Фарид Мисриев и Абибулла Абдуллаев.
Абдуллаев сделал взрывное устройства, а Мисриев его заложил. При этом Рустамов, который учился в Ставрополе и свободно ориентировался в городке, подыскал место для совершения теракта, а также совместно с Мисриевым выполнил перевозку взрывного устройства.
Местом теракта бандиты избрали площадь около городского ДК: 26 мая в концертном зале "Ставрополь" обязано было состояться выступление муниципального ансамбля танца "Вайнах".
Злодеи принесли взрывное устройство на площадь, где ожидалось общее скопление людей, и заложили его за обшивкой ресторана "Аквариум", размещенного на местности, прилегающей к ДК.
В 18 часов 45 минут, когда перед центральным входом в концертный зал собралось великое количество жителей нашей планеты, террористы взорвали бомбу.
Рустамову инкриминировались четыре статьи Уголовного кодекса: "Террористический акт", "Преступный оборот взрывных устройств", "Посягательство на жизнь служащих правоохранительных органов", "Возбуждение нелюбви или вражды".
В марте этого года трибунал приговорил его к пожизненному лишению свободы в колонии особенного режима. Но осуждённый и его заступники не согласились с вердиктом и обжаловали его.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Русской Федерации, согласившись с позицией представителя Генпрокуратуры РФ, оставила приговор без конфигурации, а кассационные жалобы - без ублажения. Приговор вступил в законную силу.
Другие два соучастника правонарушения были ликвидированы ранее: Мисриев - в ходе спецоперации в июне 2011 года, Абдуллаев - во время разбойного нападения на магазин в Ставрополе в сентябре 2010 года.
В отношении Абдуллаева и Мисриева уголовные дела были прекращены в связи с их пагубою.
ГТРК "Ставрополье"

Теги: ПроисшествияВиновникутерактаСтаврополеутвердилипожизненныйсрок

Дата публикации: 06 июля 2012, 12:29

Автор новости: www.opencfg.ru

Просмотров: 451

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников