В Кисловодске открылся XVII Всероссийский фестиваль академической музыки им. Сафонова

В Кисловодске открылся XVII Всероссийский фестиваль академической музыки им. СафоноваВ Кисловодске открылся XVII Всероссийский фестиваль академической музыки им.В. И. Сафонова "Российские странствия с оркестром". Как сказала генеральный директор Госфилармонии на Кавминводах, Заслуженная артистка Рф Светлана Бережная, в этом году "фестиваль посвящается двум гениям, юбилей которых мы торжествуем в текущем году: 140-летие со дня рождения Скрябина и 160-летие со дня рождения Сафонова".
Как сказали в пресс-службе министерства курортов и туризма Ставропольского края, на открытие фестиваля в Кисловодск приехали отпрыски и члены семей больших музыкантов. Людмила Николаевна Зубарева /Сафонова/ привезла в дар музею филармонии необычную программку выступления Марии Васильевны Сафоновой /дочери Василия Ильича/ в Карнеги Холле, афишу-аннотацию ее выступлений, а также биографическую работу о семье "Сафоновская лесенка", написанную внуком музыканта Ильей Игоревичем. "Мы постоянно рады посодействовать музею филармонии, который так бережёт память Василия Ильича", - разговаривает она.
Президент фонда Скрябина, вице-президент Интернационального союза музыкальных деятелей, водящий научный сотрудник музея имени Глинки Александр Серафимович Скрябин также передал в дар филармонии не так давно изданную книжку. "Загаданое – вышло, и чрезвычайно приятно быть сейчас в зале, носящем имя Скрябина на этом примечательном событии", - произнес он.
В первый раз в Кисловодске прозвучало наитруднейшее творение Александра Скрябина "Прометей. Поэма огня" с партией света. Его исполнили Академический симфонический оркестр и камерный хор Госфилармонии. Также на открытии исполнена известная Симфония № 4 Чайковского.
В продолжение фестиваля на Кавказских минеральных Водах пройдут превосходные симфонические программы российской музыки. В програмке "Российский взгляд" прозвучат 1-ый фортепианный концерт новатора собственной эры Метнера и 3-я симфония Рахманинова, - представителя плеяды "композиторов-традиционолистов", продолжателя полосы Чайковского и Танеева. В програмке "Российские сказки" слушатели погрузятся в атмосферу российского эпоса, ясно и колоритно изображенного в творениях Бородина, Лядова, Римского-Корсакова.
В дни фестиваля пройдет празднование Дня рождения Курзала – исторического строения, построенного Владикавказской стальной дорогой для удобств приезжающих, с появления которого и начинается история теперешней Госфилармонии на Кавминводах. В этот день Евгений Михайлов исполнит концерт памяти большого российского пианиста, преподавателя и музыкального деятеля Николая Петрова "Приношение Мастеру". А камерный хор филармонии даст благотворительный концерт "Песни народов мира". Органные программы фестиваля представят странички иностранной классики. Основное действие – посвящение юбилею кумира органистов всего мира – Сезара Франка. Органная музыка южноамериканских и канадских композиторов как бы предвосхищает органный фестиваль, стартующий на Кавминводах в августе.
Главным действием станет премьера оперы-комедии "Свадьба Фигаро", постановленной филармонией новаторски, в свободном режиссерском прочтении в плоскости кэжуал-модерна. "Опера будет трактована наиболее как комедия, так, как ежели бы ее творцы – Бомарше, Да Понте и Моцарт – жили бы в наше время.
Также в програмке концерт солистов Мариинского театра общо с солистами Госфилармонии на Кавминводах в сопровождении академического симфонического оркестра, где будут исполнены известные увертюры, арии, дуэты из опер Глинки, Чайковского, Мусоргского и Римского-Корсакова. Премьера новейшей, акапелльной программы Камерного хора состоится в день закрытия фестиваля. В данной програмке будут исполнены известные вокальные творения российских композиторов в переложении для хора a cappella.
Фестиваль закончится 29 июля.

Теги: КультуранаукаКисловодскеоткрылсяXVIIВсероссийскийфестивальакадемическоймузыкиСафонова

Дата публикации: 08 июля 2012, 14:10

Автор новости: figikedh

Просмотров: 553

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников