В 40% субъектов РФ системы оповещения о ЧС не в полной мере соответствуют требованиям

В 40% субъектов РФ системы оповещения о ЧС не в полной мере соответствуют требованиямКак извещает РИА Новости, представитель МЧС Рф в пн афишировал данные, из которых идет, что практически в 40% субъектов РФ системы извещения, предназначенные для информирования народонаселения при чрезвычайных ситуациях естественного и техногенного нрава, не в полной мере подходят предъявляемым требованиям и поэтому ограниченно готовы к работе.
"Органы исправной власти обеспечили готовность систем извещения к использованию по предназначению лишь в 50 субъектах РФ(60,2%), ограниченно готовы системы извещения в 33 субъектах(39,8%)", - произнес представитель МЧС.
В Северо-Кавказском федеральном окружении ограниченно готовы к работе системы извещения Ставропольского края, Дагестана, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Чечни. В Южном федеральном окружении - республики Калмыкия и Астраханской области", - уточнил представитель ведомства.
Он отметил, что с 2009 года готовность к работе региональных систем извещения снизилась, по сопоставлению с 2011 годом, на 8,5%. В главном, технические средства выработали установленные сроки эксплуатации и теснее не обеспечивают надежный прием и передачу сигналов.
"Великий неувязкой остается маленький охват сельского народонаселения сетью электросирен, не дозволяющий вовремя привлечь внимание к электронным средствам массовой инфы для прослушивания известия оповещения", - добавил собеседник агентства.
По данным МЧС РФ, в 2011 году мероприятия по реконструкции региональных систем извещения проводились в 37 субъектах федерации. По состоянию на 1 января 2012 года, выполнено около 16% от общего размера работ.
Напомним, что в городке Ставрополе 26 апреля был произведен пуск всех сирен с целью определения трудоспособности систем извещения и выявления зон, не охваченных звуковым сигналом.
Опосля проведенной проверки Служба спасения Ставрополя сказала, что 70% имеющихся в городке сирен находятся в технически исправном состоянии, но не вся территория городка попадает в зону озвучивания. Был разработан комплекс мер по обеспечению извещения всех обитателей Ставрополя.
Ранее глава МЧС РФ Владимир Пучков заявил, что система извещения народонаселения о опасности наводнения в Краснодарском крае не сработала подабающим образом, были допущены оплошности. По заключительным данным, в итоге наводнения умер 171 людей, отчасти утрачены предметы первой необходимости у 3,3 тыщи людей, вполне - у 18,7 тыщи людей, еще 800 людей находятся в медучреждениях. Всего пострадало выше 22 тыщ людей.

Теги: Происшествиясубъектовсистемыоповещенияполноймересоответствуюттребованиям

Дата публикации: 09 июля 2012, 17:39

Автор новости: bbdd

Просмотров: 750

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников