На Ставрополье повысился уровень заболеваемости «ветрянкой»

На Ставрополье повысился уровень заболеваемости «ветрянкой» Одним из направлений деятельности министерства здравоохранения Ставропольского края и лечебно-профилактических учреждений края во втором полугодии 2012 года станет работа по понижению уровня заболеваемости ветряной оспой, которую в народе именуют «ветрянкой». До этого всего, речь следует о иммунопрофилактике в группах риска с закупкой для этого вакцины за счет средств не лишь краевого, но и городских бюджетов.
По данным эпидемиологов, ветряная оспа является вторым по массовости инфекционным болезнью с воздушно-капельным механизмом передачи опосля острых респираторных вирусных инфекций. Как указывает проведенный анализ, для эпидпроцесса по «ветрянке» в крае отличительна цикличность(три-четыре года)с периодами подъема и спада заболеваемости. Очередной цикл подъема начался в 2011-м. За 6 месяцев 2012-го было записанно 10736 нездоровых: показатель заболеваемости составил 399,6 на 100 тыщ народонаселения и превысил уровень подобного периода прошедшего года на 67,4%. Другими словами, эпидемиологическая ситуация по ветряной оспе на Ставрополье оценивается по отношению к среднемноголетнему уровню как неблагополучная.
Территориально ветряная оспа регится повсеместно. Более высочайшие уровни заболеваемости с превышением среднекраевого за заключительные 5 лет показателя отмечены в таковых районах, как Буденновский, Георгиевский, Изобильненский, Красногвардейский, Левокумский, Степновский, а также в городках Ессентуки, Железноводск, Невинномысск, Пятигорск, Ставрополь.

Теги: МедицинаэкологияСтавропольеповысилсяуровеньзаболеваемостиветрянкой

Дата публикации: 17 июля 2012, 18:53

Автор новости: ubaciweb

Просмотров: 420

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников