На Ставрополье появится Северо-Кавказский центр профессиональной реабилитации инвалидов

На Ставрополье появится Северо-Кавказский центр профессиональной реабилитации инвалидовВ Ставропольском крае планируют создать Северо-Кавказский центр профессиональной реабилитации инвалидов, где людям с ограниченными возможностями со всего округа помогут получить востребованную профессию, трудоустроиться и зажить полноценной жизнью, сообщает Управление по госинформполитике Правительства СК. База для создания такого центра уже есть. В крае уже много лет успешно работает государственное образовательно-оздоровительное реабилитационное учреждение «Ессентукское профессиональное училище - центр реабилитации инвалидов». Реабилитационного учреждения, подобного центру в Ессентуках, на юге России больше нет, а в стране их всего три.
Здесь есть все необходимое для того, чтобы помочь молодому человеку с ограниченными возможностями в возрасте от 15 до 35 лет адаптироваться в обществе. Медицинский корпус центра, оснащенный современным лечебным оборудованием, позволяет поддерживать и укреплять здоровье ребят. В комплексную реабилитацию инвалидов входит также профессиональная и социально-психологическая реабилитация.
После окончания обучения из училища выходят профессиональные слесари-ремонтники бытовой техники, теле- и радиомеханики, обувщики, операторы ЭВМ, цветоводы-декораторы, ландшафтные дизайнеры, мастера по изготовлению художественных изделий из дерева.
Для получения современных знаний здесь создана мощная учебно-производственная база с мастерскими, спецклассами, компьютерными аудиториями. А в рамках творческого развития для воспитанников центра организуют концерты, экскурсии, культурные и спортивные мероприятия.
- Около 75% выпускников Ессентукского училища – центра реабилитации инвалидов сразу устраиваются на работу, - рассказал начальник отдела реабилитации и социальной интеграции инвалидов Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края Александр Гайдуков.
По словам Александра Константиновича, идея создания на базе Ессентукского училища Северо-Кавказского центра профессиональной реабилитации инвалидов была одобрена премьер-министром страны Владимиром Путиным во время его недавнего визита в Нальчик и Кисловодск, и теперь реализаторы проекта надеются на федеральную помощь. В краевом бюджете в рамках программы «Реабилитация инвалидов в Ставропольском крае на 2010-2014 годы», утвержденной правительством СК в сентябре 2009-го, на эти цели запланировано 120 миллионов рублей. Требуется еще около 380 миллионов. За счет этих средств центр планируется значительно расширить, использовав прилегающую территорию. По задумке авторов проекта в течение двух лет здесь должны появиться еще два корпуса – спортивный и учебно-бытовой, а также 2 общежития для жителей округа. К слову, возведение корпусов уже началось.
На Ставрополье появится Северо-Кавказский центр профессиональной реабилитации инвалидов

Теги: МедицинаэкологияСтавропольепоявитсяСевероКавказскийцентрпрофессиональнойреабилитацииинвалидов

Дата публикации: 08 июля 2010, 16:31

Автор новости: admin

Просмотров: 709

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников