Юный изобретатель из Ставрополья привез медаль со всероссийской выставки

Юный изобретатель из Ставрополья привез медаль со всероссийской выставкиНа днях домой из столицы страны вернулась делегация Ставропольского края, участвовавшая во Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ-2010, которая проходила с 29 июня по 2 июля, сообщает Управление по госинформполитике Правительства СК. Более 1300 участников из 55 регионов страны в возрасте от 6 до 30 лет представили свои изобретения и научные разработки. Защищать честь Ставрополья в Москву приехали воспитанники МОУ ДОД районный центр детского юношеского технического творчества Петровского района и МОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества «Радуга» города Лермонтова.
Как выяснилось, нашим ребятам тоже было чем удивить гостей выставки и членов экспертного совета, оценивающего работы талантливой молодежи. Робот-транспортировщик и робот-катапульта, станок «Гномик» для обработки материалов в труднодоступных местах, инновационные сайты и авиапроекты – вот далеко не полный список изобретений ставропольских юных умельцев. Но особый интерес у жюри вызвали работы 16-летнего воспитанника центра юношеского технического творчества Петровского района Ставрополья Александра Климова. Он представил на конкурс проекты «Термостеклорез» и «Шагоход». Последнее изобретение по задумке молодого техника поможет геологам в исследовании пустыни и болотистой местности, а также может использоваться в качестве демонстрационной модели на уроках физики при изучении работы редукторов, шаговых механизмов и при измерении давления. Дополнительными достоинствами проекта его автор считает простоту и низкую себестоимость «Шагохода».
Свое «детище» Саша разработал еще несколько лет назад. Чтобы воплотить идею в жизнь, ему потребовался старый фен, сломанный будильник и металлические обрезки. Со своим «Шагоходом» парень уже участвовал в краевой и всероссийской выставке НТТМ в 2007 году, но наград за изобретение тогда не получил. С тех пор Александр Климов основательно доработал свой проект и снова повез его в Москву. На этот раз презентация оказалась более чем успешной. Со всероссийской выставки научно-технического творчества НТТМ-2010 Саша увез не только багаж новых знаний, но и медаль «За успехи в научно-техническом творчестве».
Награды удостоилась и руководитель ставропольской делегации - директор ГОУ ДОД «Краевой Центр развития творчества детей и юношества» Галина Найденко.  За активное участие в выставке и за воспитание талантливой молодежи  Коллегия Российского государственного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации наградила Галину Валентиновну медалью «Патриот России».

Теги: ОбществоЮныйизобретательСтавропольяпривезмедальвсероссийскойвыставки

Дата публикации: 07 июля 2010, 16:15

Автор новости: admin

Просмотров: 550

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников