На Ставрополье завершилась уборка урожая зерновых

На Ставрополье завершилась уборка урожая зерновыхЭтому действию был посвящен брифинг, в котором участвовал заместитель председателя правительства Ставропольского края Николай Великдань.
До этого всего, вице-премьер поблагодарил аграриев края за самоотверженный труд и выделил, что «хлеб на этот разов вышел горьковатым и тяжелым». Прохладная зима привела к погибели озимых культур на площади наиболее 240 тыс. га. Засуха и градобои в весенне-летний период стали губительными для посевов еще на 100 тыс. га. На самом ходе уборки отрицательно сказались затянутые дождики, извещает пресс-служба министерства сельского хозяйства.
В итоге хлеборобам Ставрополья удалось смонтировать около 4,2 млн. тонн зерна(без кукурузы), что практически в полтора раза меньше уровня прошедшего года. Прогнозная упущенная выгода для сельскохозяйственных товаропроизводителей сочиняет приблизительно 28 миллиардов. рублей. Посреди фаворитов данной уборки – Ипатовский и Новоалександровский районы, намолотившие немногим наименее 350 тыс. тонн зерна.
Николай Великдань также отметил рост свойства ставропольской пшеницы. В 2011 году получено 82% продовольственного зерна, а в 2012г. – 89%. Невзирая на все трудности, заверил краевой вице-премьер – изъяна в хлебе народонаселение испытывать не будет. Для обеспечения обитателей края хлебом и хлебобулочными изделиями нужно только около 233 тыс. тонн зерна. Также вполне защищены потребности Ставрополья по зерну для последующего сева, фуражу.
Как прозвучало, стоимость пшеницы 3 класса выросла и на данный момент сочиняет около 8,5 тыс. рублей за тонну. Николай Великдань отметил, что невзирая на этот рост, стоимость обычной «социальной» булки хлеба остается постоянной – это принципиальная позиция управления региона.
Не считая того, он выделил, что правительством края прорабатывается вопросец о возобновлении регионального зернового запаса. Как предполагается, эта мера теснее со последующего года обязана посодействовать регулировать стоимость хлеба в регионе.
Чтоб посодействовать пострадавшим аграриям Ставрополья правительство края провело переговоры с кредитными и лизинговыми организациями по пролонгации платежей на выгодных для сельхозпроизводителей критериях. Достигнута также договоренность с правительством Рф о предоставлении хозяйствам во втором полугодии 92,0 тыс. тонн льготного горючего.

Теги: ЭкономикаСтавропольезавершиласьуборкаурожаязерновых

Дата публикации: 03 августа 2012, 16:38

Автор новости: liabarbara

Просмотров: 481

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников