На Ставрополье обсудили внедрение нулевой системы земледелия

На Ставрополье обсудили внедрение нулевой системы земледелияСистема нулевой обработки земли, также знаменитая как No-Тill, - современная система земледелия, при которой грунт не пашется, а поверхность земли укрывается растительными остатками. Таковая система земледелия предотвращает водную и ветровую эрозию земли, а также веско лучше бережёт в ней воду. Одним из инициаторов внедрения нулевой системы земледелия в крае является Ставропольский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

Как сказала пресс-служба краевого министерства сельского хозяйства, способ нулевой обработки обсудили аграрии Ставрополья на семинаре, прошедшем в Ипатовском районе на базе ООО «Добровольное». Это предприятие с 2007 года занимается выращиванием сельхозкультур по данной технологии, и, как утверждает основной агроном Андрей Горбенко, способ подтвердил свою эффективность.
По словам Андрея Горбенко, желая урожайность при данной системе часто ниже, чем при использовании идущих в ногу со временем способов обычного земледелия, таковая система земледелия просит веско наименьших трудовых издержек и горючего. В ООО «Добровольное» считают, что этот метод земледелия стоит того, чтоб его как минимум опробовать, а позже теснее решить, стоит его внедрять в последующую практику либо нет. Ведь не взирая сиим способом чрезвычайно удачно пользуются в Канаде, США, Бразилии, Аргентине, Новейшей Зеландии, Австралии и иных странах.
Но консервативно настроенные представители сельскохозяйственных наук считают, что этот метод хорош лишь для государств с высочайшей культурой земледелия, к которым Наша родина, по их воззрению, пока не относится.
- Каждый соучастник процесса обязан осмысливать: ежели при традиционной технологии промахи одной операции можнож поправить последующей, то при No-Тill стоимость оплошности очень высока, - считает управляющий «Регионального фонда инвестиций» Валерий Зайцев. - Сложность при переходе к No-Тill чисто психологическая. И нулевую технологию необходимо начинать лишь тогда, когда к ней готово сознание. Нужно высвободить мозги от тех догм и постулатов, которые внедрялись десятилетиями по вопросцам обработки земли, ухода за растениями, чередования культур в севообороте, системы кормления и охраны растений.
Министр сельского хозяйства Ставрополья Александр Мартычев считает, что при сложившейся ситуации, когда нет точных советов по переходу на «нулевую технологию», которые может отдать лишь наша региональная наука(ей теснее поставлена таковая задачка), резкого перехода на новейшую систему земледелия повсеместно быть не может.

Теги: ЭкономикаСтавропольеобсудиливнедрениенулевойсистемыземледелия

Дата публикации: 21 августа 2012, 16:55

Автор новости: osavem

Просмотров: 411

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников