Поголовье крупного рогатого скота мясных пород в крае будет расти

Поголовье крупного рогатого скота мясных пород в крае будет растиВ краевом министерстве сельского хозяйства свершилась коллегия, на которой одной из важных тем обсуждения стало развитие на Ставрополье мясного скотоводства.
Как сказала пресс-служба краевого министерства сельского хозяйства, в истиннее время на Ставрополье разведением мясного скота занимаются 65 сельхозорганизаций. По словам замминистра сельского хозяйства Ставрополья Виктора Захарченко, самой главной задачей в развитии мясного скотоводства региона является наращивание поголовья, до этого всего маточного. В заключительные годы в крае возросло поголовье большого рогатого скота мясных пород. Так, ежели в 2005 году насчитывалось около 32 тыщ голов, то по итогам 2011 года поголовье возросло практически в два раза и составило выше 57 тыщ животных. Соответственно росту поголовья вышло увеличение размеров производства высококачественной говядины.
Благосклонными критериями развития мясного скотоводства в ставропольском крае является великое количество природных пастбищ, общественная площадь которых сочиняет 1,4 миллионов гектаров - практически 27% от всех земляных сельскохозяйственных угодий. При их использовании можнож довести поголовье мясного скота до 100 тыщ голов.
В то же время, как считает Виктор Захарченко, интенсивное внедрение сельскохозяйственных угодий для производства зерна приводит к распаханности более плодородных земель. Соответственно для пастбищ остаются малоплодородные и низкопродуктивные угодья.
- С каждого гектара таковых угодий получают не наиболее 3-5 центнеров кормов, что очень недостаточно, так как средняя продуктивность пастбищ обязана сочинять 10-15 центнеров с гектара. Низкопродуктивные пастбища - одна из главных заморочек мясного скотоводства Ставропольского края, - считает замминистра.
Иная неувязка - в крае нет ни 1-го работающего комплекса по откорму большого рогатого скота, и веские мясные ресурсы реализуются за пределы региона.

В связи с эти коллегия приняла решение оказывать содействие сельскохозяйственным товаропроизводителям края в привлечении кредитных ресурсов на реализацию вкладывательных проектов по постройке, реконструкции и модернизации животноводческих комплексов(ферм), приобретение племенного скота и технологического оборудования, отмечает пресс-служба ведомства.

Теги: ЭкономикаПоголовьекрупногорогатогоскотамясныхпородкраебудетрасти

Дата публикации: 23 августа 2012, 16:05

Автор новости: xA0C_

Просмотров: 426

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников