Ставропольским хлеборобам рекомендовали страховать посевы

Ставропольским хлеборобам рекомендовали страховать посевыИтоги уборки зерновых и зернобобовых культур, а также задачки по проведению осеннего сева обсудили на краевом зональном совещании, которое провел 1-ый заместитель министра сельского хозяйства Ставрополья Анатолий Куценко.

Как сказала пресс-служба краевого министерства сельского хозяйства, замминистра отметил, что в этом году на формирование урожайности зерновых культур в веской мере воздействовали экстремальные агрометеорологические условия.
Из-за изъяна воды в почве в начале посевной кампании и ранешних холодов в ноябре по состоянию на 10 декабря 2011 года в крае не поднялось озимых на 12% площади посевов. Потом отмечался резкий переход от низких температур к наиболее высочайшим. Ну а в весенне-летний сезон опосля долгого неимения действенных осадков, необыкновенно в восточной доли края, наступила засуха. Большую часть посевов в Александровском, Кировском, Андроповском и иных районах уничтожил также мощный град.
- Ежели бы не противоградовая охрана, на которую из бюджета края было выделено наиболее 100 миллионов рублей, то утраты урожая от града были бы несравненно больше. Каковы четкие утраты урожая сказать тяжело. По примерным подсчетам, утраты от засухи составили порядка 3,6-3,7 миллионов тонн, - отметил Анатолий Куценко.
Как отмечалось, средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур(без кукурузы и сорго)по краю составила – 22,5 центнера на гектар, что в 1,7 раза ниже уровня прошедшего года.
В целом по краю самые высочайшие характеристики в производстве зерна достигнуты в Ипатовском районе - 344,7 тыщи тонн и в Новоалександровском районе - 338,5 тыщи тонн.
Что дотрагивается свойства зерна, то оно на этот разов выше прошлогоднего. Необыкновенно превосходное зерно собрали в Грачевском, Кочубеевском, Новоалександровском и Труновском районах.

Разговаривая о будущих посевах(в целом по краю планируется посеять практически два миллиона гектаров озимых культур), Анатолий Куценко акцентировал внимание на страховании рисков. По его воззрению, непременно обязаны страховаться озимые культуры с низкой морозостойкостью - озимый рапс и ячмень, а также слаборазвитые посевы озимой пшеницы в фазе «шилец». Был озвучен список явлений, от действия которых сельскохозяйственные культуры и долголетние насаждения подлежат страхованию - это засуха, землетрясение, пыльная буря, суховей, град, выпревание, заморозки, вымерзание, ледяная корка и т.д.

Теги: ЭкономикаСтавропольскимхлеборобамрекомендовалистраховатьпосевы

Дата публикации: 24 августа 2012, 11:49

Автор новости: ufotrans

Просмотров: 355

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников