Министр образования России ознакомился с подготовкой школ Ставрополья к 1 сентября

Министр образования России ознакомился с подготовкой школ Ставрополья к 1 сентябряВ преддверии начала учебного года 1-ый заместитель председателя правительства Ставропольского края Виктор Саморезов встретился с министром образования Русской Федерации Дмитрием Ливановым. Главной темой разговора, состоявшегося в городке Минеральные Воды, стала готовность школ региона к приему воспитанников.
Как сказал главе федерального ведомства Виктор Саморезов, в этом году 1-ый звонок прозвенит приблизительно для 28 тыщ первоклассников. Общее же количество учащихся школ в крае превзойдет 272 тыщи людей.
- В истиннее время все действующие образовательные учреждения готовы к новенькому учебному году, - отметил вице-премьер. – В их были изготовлены косметические ремонты, обновлены классы, отремонтированы санитарные комнаты. К 1 сентября будет введена в использование школа в станице Ессентукской на 857 учащихся. Раскроется и 1-ый кадетский казачий корпус в городке Буденновске на 210 мест. В этом учебном году в нем начнут обучение ребята 5, 6 и 7 классов.
В 7 школах и одной школе-интернате в истиннее время проводятся масштабные работы по устранению аварийности. Ребят из этих учебных заведений на время перевели в близкие школы, где для их сделаны все условия получения высококачественного образования. По мере завершения работ ребята будут ворачиваться в новейшие, капитально отремонтированные учебные заведения.
В рамках проекта модернизации региональных систем общего образования на ремонт 28 муниципальных школ-интернатов края из федерального бюджета было выделено наиболее 68 миллионов рублей. Финансирование работ по текущему и капитальному ремонту производилось за счет средств городских бюджетов и составило 130 миллионов рублей.
В беседе с министром образования РФ Виктор Саморезов выделил, что любая школа Ставрополья проверялась на готовность к учебному году особыми межведомственными комиссиями, в состав которых вошли представители органов управления образованием, территориальных органов МЧС Рф, МВД Рф, Роспотребнадзора, образовательных учреждений, уполномоченных по правам малыша, публичных организаций.
В числе требований, которые предъявлялись к условиям организации образовательного процесса, было, в частности, взыскательное соответствие учреждений строительным нормам, требованиям САНПИНа и «Технического распорядка о правилах пожарной безопасности».
Как прозвучало на встрече, по итогам проведенной работы по подготовке школ Ставрополья к началу учебного года, претензий к краю у федерального центра не возникло.

Теги: ПолитикаМинистробразованияРоссииознакомилсяподготовкойшколСтавропольясентября

Дата публикации: 30 августа 2012, 14:27

Автор новости: Goroda

Просмотров: 573

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников