Более 40 тысяч жителей Пятигорска могут остаться без воды

Более 40 тысяч жителей Пятигорска могут остаться без водыОтключением воды в Пятигорске грозит «Ставрополькрайводоканал». По этому предлогу сейчас в администрации Пятигорска прошло экстренное заседание комиссии по предостережению и ликвидации ЧС.
Как поведали в администрации города-курорта, председатель комиссии, заместитель главы администрации Пятигорска Дмитрий Ворошилов объявил, что сейчас, 31 августа, в адресок горадминистрации поступило уведомление от ГУП «Ставрополькрайводоканал» о прекращении подачи воды с 31 августа 2012.
Водоканал оповещает администрацию, что в связи с необходимостью выполнения решения арбитражного суда Ставропольского края и в согласовании с требованиями судебного пристава-исполнителя, организация принуждена прекратить водоснабжение людей, юридических лиц, и личных бизнесменов в микрорайонах: Новопятигорск-Скачки, Промзона, Квартал 300, поселок Свободы, Горячеводск, хутор Золотушка.
Причина, изложенная в письме, - неурегулированный спор меж владельцами имущественного комплекса водозабора «Скачки» и ГУП «Ставрополькрайводоканал», выступающего арендатором комплекса.
В уведомлении, подписанном генеральным начальником ГУП «Ставропольскрайводоканал» В.С. Сергиенко, не считая остального, заявлено о том, что в согласовании с законом «О общих принципах организации местного самоуправления»(№131 – ФЗ), организация водоснабжения и водоотведения в населенных пт отнесена к вопросцам местного значения.
- Ситуация абсурдная: являясь монополистом по водообеспечению на местности городка, ГУП «Ставрополькрайводоканал» пробует скинуть ответственность за снабжение водой 6 микрорайонов на администрацию городка, - объяснил Дмитрий Ворошилов. - При этом никаких решений о передаче в государственную собственность данного имущества принято не было.
На данный момент, как поведал представитель пятигорского филиала ГУП «Ставрополькрайводоканал» на заседании комиссии, организации все же удалось достичь договоренности с владельцами, и отключать водоснабжение в Пятигорске не будут. Но, как выделил Дмитрий Ворошилов, это только устное заверение, а уведомление о отключение – официальный документ, на который городская администрация должна отреагировать оперативно и в интересах мещан.
На экстренном заседании комиссии были приняты решения: создать планы и графики подвоза воды на местности, где вероятно отключение; проработать планы эвакуации тяжелобольных из медучреждений городка; безотлагательно скорректировать учебные планы в школах и детсадах.
- Мы поставили в знаменитость о сложившейся ситуации краевое правительство, министерства здравоохранения и образования края. Информация доведена до МЧС Рф и ГУ МЧС по Ставропольскому краю, - отметил Дмитрий Ворошилов. - В том случае, ежели вода вправду будет отключена – мы обязаны будем объявить о опасности происхождения ЧС, а по истечению 8 часов с момента отключения водоснабжения – ввести режим ЧС.
В течение заключительных 5 лет администрация Пятигорска часто обращалась в правительство края и конкретно в ГУП «Ставрополькрайводоканал» с требованием обеспечить в городке обычное водоснабжение либо передать материальный комплекс в государственную собственность, с тем, чтоб город без помощи других обеспечивал водоснабжение и нес за это ответственность. Результата достигнуть не удалось.
На нынешний день в Пятигорске порядка 80% сетей водоканала - в старом состоянии, происходят утечки, а неувязка досадного аромата с очистных сооружений теснее не 1-ый месяц волнует обитателей и гостей курорта.
Как выделил на заседании комиссии Дмитрий Ворошилов, администрацию Пятигорска таковая ситуация не устраивает: собственник должен считаться с интересами собственных потребителей.
- Неумелая политика ГУП «Крайводоканал» ставит под опасность благоденствие пятигорчан. В микрорайонах, которые попадают в зону вероятного отключения воды - 42 тыщи обитателей, 26 учреждений образования(из их 14 детсадов), 5 учреждений здравоохранения. Вызывает возмущение и сомнение то, что управляющий «Ставрополькрайводоканала» всего за пару часов до вероятного отключения поставил город перед фактом. Хотелось бы, чтоб в правительстве края задумались – нужен ли таковой генеральный директор данной организации, - отметил Дмитрий Ворошилов.

Теги: ОбществоБолеетысячжителейПятигорскамогутостатьсяводы

Дата публикации: 31 августа 2012, 18:42

Автор новости: Spec1717

Просмотров: 797

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников