Венгерские быки поднимут животноводство Ставрополья

Венгерские быки поднимут животноводство СтавропольяДва быка-производителя, завезенные на Ставрополье из Венгрии, получили высокие оценки знатоков по качеству потомства. По словам профессионалов, таковых выдающихся животных в племенных хозяйствах края не было еще никогда.
Быки Альта Коргон и Феникс Шоттл черно-пестрой голштинской породы были приобретены ООО «Ставропольплем» в 2011 году. В период покупки животные находились в стадии тестирования. Но с переездом в иную страну исследование их производительных свойств не прекратилось. Муниципальная селекционная лаборатория Венгрии, водящая исследование, продолжила свою работу и опосля переезда животных на Ставрополье.
Тестирование, продолжавшееся с 2007 года, когда в первый раз вышло оплодотворение зерном этих быков, закончилось в 2012 году. Быков оценили по продуктивным признакам дочерей, по их экстерьеру и продуктивному долголетию. Кропотливому анализу подверглись около 50-ти характеристик. В итоге, индекс экономической ценности Феникса Шоттла составил 1389, Альта Коргона - 1136. Для сопоставления: индекс экономической ценности средних быков - 700-800 баллов, уточняет пресс-служба краевого министерства сельского хозяйства.
По словам заместителя генерального начальника ОАО «Ставропольское» по племенной работе Николая Дорохина, в истории племенного скотоводства Ставропольского края – это 1-ый вариант, когда быки-производители оцениваются настолько высоко.

Теги: ЭкономикаВенгерскиебыкиподнимутживотноводствоСтаврополья

Дата публикации: 04 сентября 2012, 14:49

Автор новости: cileqivy

Просмотров: 385

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников