В крае обсуждается появление новых туркластеров на КМВ и в Левокумье

В крае обсуждается появление новых туркластеров на КМВ и в ЛевокумьеВ краевом министерстве курортов и туризма под председательством заместителя председателя правительства края Андрея Бурзака прошло заседание координационного совета по вопросцам развития туристско-рекреационного комплекса Ставрополья.
Как извещает пресс-служба ведомства, дискуссировались два проекта в сфере туризма, претендующие на получение субсидий по краевой целевой програмке «Развитие курортов и туризма в Ставропольском крае на 2012 - 2016 годы» и федеральной «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011 – 2018 годы».
Было отмечено, что туркластер «Левокумье» необыкновенно занимателен проектом строительных работ этнической деревни некрасовских казаков и христиан-молокан XVII-XXI века в поселке Новокумский. Он теснее реализуется, и местные власти вложили в него наиболее 600 тыщ рублей. Создатели ждут получение около 50 миллионов рублей инвестиций, что по масштабам восточных районов можнож считать очень приличными вливаниями. Андрей Бурзак отметил, что далековато не каждый район может похвастать проектом с таковой глубиной проработки.
- Чертеж будет занимателен не лишь 300-тысячному народонаселению восточной зоны края, но и для почивающих КМВ и иностранных путешественников, - разговаривает министр курортов и туризма Валентина Ченцова.
Суровой неувязкой видится удаленность данной местности от Ставрополя и Кавминвод. Но члены координационного совета предложили неожиданное решение – ежели вблизи от Новокумского найдется площадка для обустройства аэродрома малой авиации, доставку можнож организовать маломестными самолетами.
- Довольно земельный полосы, такие аэродромы ранее были устроены повсеместно. Есть варианты решения и по летному парку, - считает министр энергетики, индустрии и связи Дмитрий Саматов.
Принято решение досконально проработать это занимательное предложение.
А вот чертеж туристского кластера «Равнина Минеральных Вод. Курорт Железноводск» благодаря настойчивости администрации города-курорта и фирмы-инициатора, теснее вторично выносится на дискуссия совета. На 180 гектарах у поселка Иноземцево предлагается возвести океанариум, дельфинарий, спа-корпуса, аттракционы, сеть ресторанов и мест отдыха.
Общий проектный размер инвестиций превосходит 4 млрд 60 миллионов рублей. Компания «2В Групп» подразумевает окупаемость по различным вариантам от 3,5 до 8,5 лет, разговаривает о достигнутой договоренности с энергетиками и водоканалом о присоединении к коммуникациям и убеждена в действительности собственных планов.

Теги: ЭкономикакраеобсуждаетсяпоявлениеновыхтуркластеровЛевокумье

Дата публикации: 06 сентября 2012, 16:07

Автор новости: KnyazDragon

Просмотров: 481

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников