Детский омбудсмен Ставрополья Светлана Адаменко рассказала о стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы

Детский омбудсмен Ставрополья Светлана Адаменко рассказала о стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы«Государственная стратегия событий в интересах деток на 2012-2017 годы» стала темой еще одного брифинга в краевом правительстве. На вопросцы журналистов ответила уполномоченный при губернаторе Ставропольского края по правам малыша Светлана Адаменко, извещает пресс-служба главы региона.
Как выделила ребяческий омбудсмен, в разработанном на федеральном уровне документе сформулированы главные общие принципы гос политики по улучшению положения деток в Рф.
На Ставрополье по поручению губернатора Валерия Зеренкова начата работа над творением краевой стратегии по охране юношества и плана конкретных мероприятий ее реализации. Сотворена рабочая группа, куда кроме ребяческого омбудсмена вошли представители наиболее 10-ка краевых ведомств, в том числе министерств социальной охраны народонаселения, образования, здравоохранения, комитета по делам молодежи и иных, а также – правоохранительной системы и публичных организаций.

Светлана Адаменко обозначила ряд «горячих» заморочек, решению которых обязана содействовать реализация стратегии в крае. Основная задачка документа – повышение статуса семьи, профилактика домашнего неблагополучия.
Посреди его целей – сокращение сиротства, а также понижение показателя ребяческой инвалидности. Как прозвучало, по количеству детей-инвалидов Ставрополье находится на заключительном месте в СКФО, но, тем не наименее, это 7,5 тыщ людей – к решению трудности обязаны быть привлечены доп внимание и ресурсы страны.
Отдельной неувязкой названа ребяческая бедность. В группе риска - многодетные семьи. Таковых на Ставрополье 23 тыщи. Уполномоченный по правам малыша считает нужным проработать для их доп меры помощи. Вероятно, они станут стимулом и для наиболее интенсивного усыновления россиянами, жильцами Ставрополья детей-сирот – на данный момент раз в год 40-45 деток из края принимают иностранные семьи.
Журналисты попросили омбудсмена откомментировать также получивший широкий резонанс закон о охране деток от негативной инфы. Светлана Адаменко отметила, что документ принят вовремя и попросила представителей СМИ не относиться к закону как к цензуре, а только как к механизму охраны прав деток.
Совместно с тем, омбудсмен считает, что детки и дети обязаны активно участвовать в жизни страны и сообщества и сказала, что планирует создать при уполномоченном по правам малыша Ставрополья ребяческий экспертный совет, в который будут входить молодые активисты – к примеру, фавориты ученического самоуправления.

Теги: ОбществоДетскийомбудсменСтавропольяСветланаАдаменкорассказаластратегиидействийинтересахдетей20122017годы

Дата публикации: 07 сентября 2012, 16:10

Автор новости: mobopros1120

Просмотров: 438

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников