В крае растет число больных, которым оказывается высокотехнологичная медпомощь

В крае растет число больных, которым оказывается высокотехнологичная медпомощьО том, как на Ставрополье проходит модернизация здравоохранения, разговаривали на выездном заседании совета при губернаторе края по реализации приоритетных государственных проектов и демографической политике, которое прошло в Ессентуках, сказала пресс-служба главы Ставрополья.
Перед началом заседания председатель краевого правительства Юрий Тыртышов сделал рабочий визит в Ессентукскую центральную городскую клинику и роддом. В горбольнице вице-губернатор осмотрел модульные операционные, оснащенные по германским технологиям и обеспечивающие высочайшее качество проведения операций. Также вице-губернатору было представлено офтальмологическое и первичное неврологическое сосудистое отделения, где в рамках реализации краевой программы модернизации здравоохранения была установлена современная медтехника. В целом по програмке модернизации здравоохранения края на 2011-2012 годы клинике выделено наиболее 200 миллионов рублей.
При посещении родильного дома Ессентуков вице-губернатор ознакомился с критериями, в которых проходят обследования будущие матери, осмотрел реанимацию и отделение интенсивной терапии новорожденных.
Юрий Тыртышов отметил благородный уровень оснащения медучреждений и качество предоставляемых в их услуг. Совместно с тем, он направил внимание на то, что веский уровень перегрузки на клинику и роддом обеспечивается за счет пациентов из соседних регионов. По воззрению вице-губернатора, высочайший «внешний спрос» на краевое здравоохранение нужно применять с наибольшей отдачей для Ставрополья и отыскивать новейшие механизмы привлечения средств на капремонт и развитие этих учреждений.
Раскрывая заседание совета по реализации приоритетных государственных проектов и демографической политике, Юрий Тыртышов остановился на первостепеных задачках, которые сейчас требуют внимания органов власти и мед общества. Посреди их - решение трудности кадрового обеспечения.
Разговаривая о ней, Юрий Тыртышов отметил существенную долю работающих пожилых людей, которая в первичном звене здравоохранения сочиняет 24%. Посреди лекарей, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, 11% - ветше 60 лет. Есть трудности с укомплектованностью медучреждений.
По словам вице-губернатора, ситуация равномерно изменяется - в том числе, благодаря реализации программы модернизации здравоохранения, которая предполагает техническое перевооружение медучреждений и рост заработка работающих в их профессионалов. Действует система помощи юных профессионалов на селе, проводится целевой набор в медакадемию. Но этого, считает краевой премьер-министр, пока недостаточно.
Юрий Тыртышов акцентировал перед краевым Минздравом задачки обеспечения мед кадрами сельских территорий края. В том числе, для этого обязана быть проанализирована эффективность воплощения целевого комплекта студентов-медиков.
Вице-губернатор нацелил коллег в муниципалитетах при формировании бюджетов на последующий год направить особенное внимание на меры помощи юных медработников, необыкновенно в деревенской местности, при этом внимательно поглядеть на внедрение жилищного ресурса.

Он также отметил, что по поручению губернатора Валерия Зеренкова поиск решения подобной задачки на данный момент ведется на краевом уровне.
- Теснее есть понимание того, сколько и где строить, чтоб обеспечить потребность в квартирах юных профессионалов на селе. Прорабатываются варианты экономного софинансирования для строительных работ жилища на отводимых муниципалитетами участках с нужной инфраструктурой. Совместно с тем, главным источником решения трудности обязаны стать внебюджетные источники, - отметил Юрий Тыртышов.
Отмечена положительная динамика в демографической ситуации на Ставрополье. В связи с сиим Юрий Тыртышов актуализировал задачку – обеспечить достижение ожидаемой в крае в 2012 году средней длительности жизни в 71,2 года.
Коэффициент рождаемости теснее возрос на 6,4%. В деревенской местности он в среднем на 17%выше, чем в городках. Но не во всех территориях края ситуация смотрится идиентично. Вызывает опасение высочайшая природная убыль в Петровском, Ипатовском, Изобильненском, Кочубеевском районах, а также в Невинномысске и ряде городов Кавминвод. Вице-губернатор нацелил управление муниципалитетов разобраться в причинах и принять новейшие меры, которые посодействуют уйти от негативной тенденции.
Раздельно краевой премьер-министр акцентировал перед управлением отрасли задачки убавления ассигнований из краевого бюджета и роста финансирования учреждений из средств медстрахования. Юрий Тыртышов выделил, что на данный момент на здравоохранение направляется до четверти расходов краевого бюджета.
С докладом о итогах реализации нацпроекта «Здоровье» выступил министр здравоохранения края Виктор Мажаров. Как было отмечено, сейчас главные объемы мед поддержки обеспечиваются в амбулаторно-поликлиническом звене здравоохранения. Конкретно оно оказалось более уязвимым и практически закончило исполнять свои задачки из-за деградации участковой системы и полного старения мед техники и оборудования. В эту сферу было вложено в общей трудности 950 миллионов рублей.
Около 2,5 тыщ единиц современного оборудования вывели диагностику болезней на новейший уровень. Стабилизирована численность лекарей и мед сестер, имеющих первичный контакт с нездоровыми, им значительно повышена заработная плата.
Новеньким направлением, реализованным в крае в рамках государственного проекта, стало предоставление квот по 20 сверхтехнологичным видам мед поддержки в федеральных больницах страны. Это операции на открытом сердечко, нейрохирургические, онкологические, офтальмологические, хирургические вмешательства высочайшей ступени трудности, экстракорпоральное оплодотворение.
Раз в год возрастает количество нездоровых, обращаемых в федеральные поликлиники для оказания сверхтехнологичной мед поддержки. Так, ежели в 2010-м туда было ориентировано 4893 людей, в 2011-м - 5281, то лишь за 7 месяцев 2012-го - теснее 4309. Не считая того, с 2011 года в федеральные поликлиники для оказания спец мед поддержки едут около 2-ух тыщ нездоровых в год.

Теги: Медицинаэкологиякраерастетчислобольныхкоторымоказываетсявысокотехнологичнаямедпомощь

Дата публикации: 11 сентября 2012, 16:38

Автор новости: andrew_script

Просмотров: 428

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников