На Ставрополье «хранители леса» отметили профессиональный праздник

На Ставрополье «хранители леса» отметили профессиональный праздникДень труженика леса отмечается в Рф каждое третье воскресенье сентября. Ставрополье, в отличие от иных регионов, не может похвалиться необозримыми лесными раздольями. Леса края занимают только 1,6% местности(при среднем показателе по Рф – 45%)и вполне отнесены к категории защитных, что подчеркивает их ключевую роль в поддержании экологического баланса.
Вклад ставропольских лесоводов в дело сохранения и приумножения лесных богатств неоценим. Раз в год лесной службой Ставрополья создается около 400 гектаров защитных лесных насаждений на землях сельскохозяйственного назначения и 500 гектаров лесных культур в лесном фонде.
- Министерством проводится активная работа с администрациями городских районов по увеличению лесного фонда, - отмечает министр естественных ресурсов и охраны окружающей среды края Борис Кабельчук. - Так, ряд городских районов готов предоставить лесхозам и лесничествам неиспользуемые земли и неудобья под лесопосадки. К образцу, Петровский район теснее выделил для данных работ тыщу гектаров городской земли.
Равномерно обновляется противопожарная техно база лесной службы, совершенствуется система спутникового мониторинга и ранешнего обнаружения лесных пожаров, благодаря чему за заключительные годы больших лесных пожаров на местности Ставрополья не вышло.
По-прежнему, истинным бичом для лесов остается неувязка их захламления бытовым мусором, который оставляют в зеленоватых массивах не лишь почивающие, но и бесчестные компании, желающие таковым образом сэкономить средства и не желающие цивилизованным методом утилизировать отходы на особых полигонах.
Благодаря заботливой каждодневной работе лесников и поддержке экологических активистов-общественников несанкционированные свалки в лесном фонде ликвидируются, но экологическая культура и ответственность людей все еще оставляет желать лучшего.
В этом году празднование Дня тружеников леса проходит под знаком юбилейной даты – 310-летия творения в Рф гос системы управления лесами.
Знаменательная дата общероссийского масштаба совпала в этом году и с рядом юбилейных дат в истории лесного хозяйства Ставрополья – Кисловодский и Ессентукский лесхозы отметили в этом году 55-летие со дня творения. На местности учреждений установлены памятные камешки, на которых запечатлены слова признательности труженикам и ветеранам лесхозов, которые создали рукотворное зеленоватое колье городов-курортов Кавказских Минеральных Вод.
На праздничном собрании в честь проф праздничка в краевом министерстве естественных ресурсов и охраны окружающей среды лучшие труженики лесной нивы были отмечены Почтенными грамотами губернатора Ставрополья, Думы края, Министерства естественных ресурсов и экологии Рф, Минприроды Ставропольского края.
По благой традиции, торжественные мероприятия закончились концертом и пожеланиями молодых экологов.

Теги: ОбществоСтавропольехранителилесаотметилипрофессиональныйпраздник

Дата публикации: 13 сентября 2012, 17:07

Автор новости: slaval3334

Просмотров: 951

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников