В крае начала развиваться и достойно конкурировать легкая промышленность

В крае начала развиваться и достойно конкурировать легкая промышленность Министр энергетики, индустрии и связи Ставропольского края Дмитрий Саматов провел совещание с руководителями компаний текстильного и швейного производства, работающих на местности региона. Оно свершилось в Пятигорске на базе ООО «Алтан». Примечательно, что конкретно это предприятие в 2009 году чуток не стало нулем, но при поддержке министерства ему удалось выйти из трудной экономической ситуации и в истиннее время оно развивается.
Как сказала пресс-служба краевого Минпрома, в истиннее время в легкой индустрии Ставрополья исполняет свою деятельность наиболее 300 субъектов малого и среднего предпринимательства. Общественная численность работающих в данной отрасли сочиняет наиболее 8 тыщ людей, из их 80% - дамы.
Величайший удельный вес в легкой индустрии Ставропольского края по размеру издаваемой продукции занимают швейная и текстильная подотрасли. При этом, доля швейных изделий в общем объеме издаваемой продукции сочиняет 82%, текстильной продукции – 6%, на изделия из кожи и создание обуви приходится 12%.
За семь месяцев текущего года размер отгруженной продукции легкой индустрии превысил млрд рублей.
- С 2009 года мы стали обращать наиболее пристальное внимание к легкой индустрии. Мы видим рост. Есть чрезвычайно удачные компании, это такие как «БлокПост», у которого теснее есть бренд, швейная фабрика «Весна», получившая 2-ое рождение, ООО «Гарант-Плюс». Необыкновенно сильный кластер сложился на местности Кавказских Минеральных Вод, история ведется еще с русских времен, здесь есть и ткацкие производства. Есть ряд юных многообещающих компаний, которые выходят на рынок. Легкая индустрия в Ставропольском крае развивается и благородно соперничает, - выделил Дмитрий Саматов.
Отвечая на вопросец журналистов, где можнож покупать ставропольскую продукцию легкой индустрии, он объяснил, что она продаетяс в фирменных магазинах, на выставочных площадках и на базаре в Пятигорске.
Также Саматов добавил, что изготовители работают на импортном оборудовании, а сырье привозится из Польшы, Германии, Украины.
- Была задумка выстроить предприятие по переработке хлопка, но не получили сырье нужного свойства. Есть задачка поставить компании и выстроить их на привозном сырье и изготавливать свою ткань. Такие задумки и проекты были у ряда компаний, ООО «Алтан» вел переговоры с Турцией, пока этот вопросец дискуссируется, - поведал министр.
Также он отметил, что компании региона соперничают с дешевенькой китайской продукцией.
- Мы в ценовой политике находимся на том же уровне, что и Китай, но качество у нас еще выше. Выпускается хорошая продукция, которая длинно служит, - выделил Саматов.
Останавливаясь на рентабельности производства, министр отметил, что она сочиняет около 7% и доход следует за счет великих размеров. Средняя зарплата в этом секторе варьируется от 7 до 20 тыщ рублей, уровень заработка зависит от того, как удачно работает предприятие.

Как отметил министр, беря во внимание социальную значимость данной отрасли, правительство края оказывает практическую помощь компаниям в рамках гос помощи - это субсидии, льготы, фонд микрофинансирования и ряд иных мер.
Тем не наименее, более остро для компаний текстильного и швейного производства стоит кадровая неувязка. Большая часть из их чувствуют острый недочет в обученных технологах, дизайнерах, дизайнерах и швеях.
В целях подготовки кадров и закрепления их на предприятиях легкой индустрии решено заключать трехсторонний уговор меж предприятием, учреждением проф образования и министерством. В частности заключен уговор со Ставропольским технологическим институтом сервиса(филиал)ГОУ ВПО Южно-российского муниципального института экономики и сервиса о целевой подготовке профессионалов с высшим образованием.
Подобная работа проводится по подготовке профессионалов для компаний легкой индустрии с учреждениями исходного и среднего проф образования.
Для расширения базара сбыта продукции Минпром региона проводит работу по привлечению организаций к роли в выставочных мероприятиях, как в Ставропольском крае, так и за его пределами. При этом часть связанных с этими мероприятиями издержек возмещаются из бюджета региона.
Также на совещании Дмитрий Саматов вручил Благодарственные письма министерства энергетики, индустрии и связи Ставрополья за оказанную благотворительную помощь подшефному ребяческому Дому № 2 «Золотой ключик» Минераловодского района. Заслуги получили директор ООО «Невтекс» Наталья Наумова, директор ООО ПТК «БлокПост» Милена Тишь, директор ООО «Содружество-2» Галина Клименко.

Теги: Экономикакраеначаларазвиватьсядостойноконкурироватьлегкаяпромышленность

Дата публикации: 13 сентября 2012, 14:59

Автор новости: ludvig77777

Просмотров: 440

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников