Ставрополье по ряду позиций социально-экономического развития опередило среднероссийские показатели

Ставрополье по ряду позиций социально-экономического развития опередило среднероссийские показателиГубернатор Валерий Зеренков провел плановое заседание правительства Ставропольского края. Одним из главных вопросцев стало дискуссия прогноза социально-экономического развития края на 2013 год и на период до 2015 года.
Как извещает пресс-служба главы региона, предваряя выступление докладчика, Валерий Зеренков остановился на нескольких ключевых показателях. В частности, на Ставрополье в течение последующих 3-х лет предполагается ежегодный прирост валового регионального продукта приблизительно по 6% в сравнимых стоимостях.
В 2015 году размер краевого ВРП, как ожидается, обязан превысить 600 млрд рублей. Губернатор выделил, что в 2011-м этот показатель сочинял 363 млрд рублей, а в этом году он прогнозируется в объеме 415 млрд рублей.
- Наша с вами задачка – во-первых, работать так, чтоб прогноз оправдался. Во-вторых, и это самое основное – сделать так, чтоб обитатели края ощущали положительную отдачу от развития экономики, видели превосходные смены на Ставрополье, – откомментировал прогнозные характеристики Валерий Зеренков.
Главной докладчик по вопросцу министр экономического развития края Андрей Хусточкин коснулся итогов социально-экономического развития края за 6 месяцев текущего года. Прозвучало, что по ряду позиций регион опережает среднероссийские характеристики. Так, по привлечению инвестиций в главной капитал край за этот период показал рост в 17%, тогда как по стране цифра на 7% меньше. Объемы строительных работ на Ставрополье выросли на 16%, в Рф – на 5%. Рост настоящей заработной платы в крае составил 14,3%, в РФ – 11,3%.
Опережающие темпы развития, по словам министра, дозволят региону по итогам 2012 года показать рост ВРП на 5,5%. Основным же фактором роста и движком краевой экономики было названо привлечение инвестиций. По словам министра, до 2016 года размер инвестиций в главной капитал на Ставрополье обязан возрости приблизительно в полтора раза.
Также на заседании дискуссировались промежные итоги ведущейся в крае работы по обеспечению детей-сирот жильем.
- Родителей у их нет, семью сменяет правительство. Мы с вами обязаны подсоблять таковым детям становиться на ноги, и делать это так, чтоб они свою страну обожали, как в полных семьях детки обожают собственных попечительных родителей, - озвучил свою позицию губернатор.
Он отметил, что в 2012 году из краевого и федерального бюджетов на жилище детям-сиротам в первый раз запланировано наиболее полумиллиарда рублей. При этом, с прошедшего года краевая казна прирастила размер финансирования в 1,8 раза.
Министр строительных работ и архитектуры края Юрий Корнет проинформировал, что за 2010-2012 годы на обеспечение жильем детей-сирот было выделено наиболее млрд рублей. На эти средства за 2010-2011 годы и 8 месяцев 2012 года жилище получили 1327 деток. При этом в 2012 году с учетом выделенных из федерального и краевого бюджета средств, планируется обеспечить жильем 670 людей, что превосходит характеристики прошедших лет.
Отдельное внимание было уделено дискуссии хода реализации в регионе Федерального закона «О муниципальном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и алкоголесодержащей продукции и о ограничении употребления алкогольной продукции».Валерий Зеренков отметил, что в этом вопросце главно, с одной стороны, – обеспечивать рост акцизных поступлений в бюджет, с иной, – беспокоиться о здоровье жителей нашей планеты, необыкновенно молодежи.
- Надобно наводить порядок, глядеть, чтоб производилась и продавалась у нас высококачественная продукция и чтоб реализация ее шла не во вред людям, - выделил управляющий края.
В качестве положительного образца он привел недавнюю удачную работу по запрету реализации алкоголя около школ.
- На очереди – места массового отдыха, парки и так дальше. Там культура нужна, а не «Бешеный Запад». Я эту свою установку не меняю. Жду от правительства края результата, - нацелил коллег глава региона.
Как сказал председатель краевого комитета по пищевой и перерабатывающей индустрии, торговле и лицензированию Андрей Хлопянов, создание в регионе алкогольной продукции за 2010-2011 годы и 1-ое полугодие 2012 года возросло: водки – в 2 раза, коньяка – в 1,4 раза, вина – в 1,5 раза, спирта в 4,3 раза. Налоговые доходы, поступившие в бюджет края в 2011 году от уплаты акцизов, составили 1,5 млрд рублей, а в первом полугодии 2012 года – теснее наиболее млрд рублей.
Дальше на заседании были подведены итоги деятельности рабочей группы краевого правительства, изучавшей положение дел в Благодарненском районе Ставрополья за период с 2010-2011 годов и 1-ое полугодие текущего года.
Как прозвучало, в районе набирает обороты развитие сельского хозяйства и индустрии. Так, в районе на данный момент строится 1-ый в крае цементный завод компании «Евроцемент-груп». Чертеж завлечет 17 млрд рублей и создаст 1 400 рабочих мест к 2015 году.

- Мне главно, чтоб у района с таковыми способностями все было благоприятно, чтоб люди в нем жили богато и счастливо. Правительство со собственной стороны этому подсобляет. Надобно, чтоб и местная администрация работала активно, - произнес глава края.
Он отметил ряд недостатков в планировании экономического развития Благодарненского района, недоимку в бюджеты в размере 39 миллионов рублей, а также выразил обеспокоенность в связи с увеличением аварийности спостроек образовательных учреждений.
В докладе заместителя председателя краевого правительства Галины Ткачевой понижение в 2011 году размера инвестиций на 46% по сопоставлению с 2010 годом поставили район на заключительнее место в рейтинге муниципалитетов по этому показателю. При этом в 2012 году размер инвестиций снизился еще на 47%.
Неудовлетворительным было названо выполнение бюджета района, пополнение его прибыльной доли. Критике подверглось понижение экономической эффективности работы настоящего сектора экономики, реализация соц программ.
Недостающая социально-экономическая результативность развития Благодарненского района, по словам Галины Ткачевой, сказывается на уровне и качестве жизни народонаселения, живущего не его местности.
С учетом высказанных предложений, Валерий Зеренков поручил руководителям краевых министерств и ведомств сформировать рабочую группу и опосля выезда в район в течение 10 дней создать програмку развития местности и решения накопившихся заморочек.

Теги: ПолитикаСтавропольерядупозицийсоциальноэкономическогоразвитияопередилосреднероссийскиепоказатели

Дата публикации: 19 сентября 2012, 17:35

Автор новости: IselaSaville

Просмотров: 897

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников