Ставропольская делегация прибыла на инвестфорум «Сочи-2012»

Ставропольская делегация прибыла на инвестфорум «Сочи-2012»Ставропольский край воспринимает роль в открывшемся сейчас XI Международном вкладывательном форуме «Сочи-2012». В составе делегации, которую возглавляет губернатор Валерий Зеренков, - представители краевого правительства, муниципалитетов, деловых кругов.
Как извещает пресс-служба главы региона, в экспозицию Ставрополья вошли 10 вкладывательных проектов, представляющих потенциал края в области развития агропромышленного, туристско-рекреационного и строительного комплексов, а также в инноваторской сфере и в плане творения региональных парковых зон. Их общественная стоимость - приблизительно 250 млрд рублей.
В числе приоритетных - стройку агропромышленного парка «Ставрополье» в Минераловодском районе с объемом инвестиций около 45 млрд рублей. Якорным инвестором выступает «Россельхозбанк», который хочет вложить в чертеж порядка 17 млрд рублей. Агропарк будет закупать у фермерских и собственных хозяйств зерно, овощные культуры, мясо и молоко, опосля чего же продукты пройдут нужную переработку. Для их реализации раздельно обустраивается торгашеская зона. На нынешний день теснее завершается стройку первых объектов агропарка. Вполне чертеж планируется воплотить к 2020 году с творением не наименее 2,5 тыщ новейших рабочих мест.
Ставрополье располагает своими мощностями по производству фактически всех материалов для нужд стройиндустрии за исключением цемента. Потому власти края великое внимание уделяют проекту по творению первого в регионе цементного завода. Его инициатор - компания «Евроцемент груп», стоимость - 15 млрд рублей. Инвестор теснее приступил к постройке в Благодарненском районе. Плановая мощность компании - 1,3 миллиона тонн продукции в год - вполне закроет потребности Ставрополья в цементе. Ввести завод в использование планируется в 2015 году, будет сотворено 1,4 тыщи новейших рабочих мест.
Соучастникам форума также представлен чертеж регионального индустриального парка в Буденновске. Он реализуется на базе завода «Ставролен» - дочернего компании нефтяной компании «Лукойл», которая возводит тут наикрупнейший в Европе газоперерабатывающий комплекс. На площадке регпарка организуются сопутствующие производства. На нынешний день его резидентами стали две компании: «Полипропилен» с проектом по производству труб и фасовочных мешков из бумаги и целофана(размер инвестиций – наиболее 460 миллионов рублей)и «Лукойл-Ставропольэнерго» с проектом строительных работ теплоэлектростанции при «Ставролене».
Комплекс переработки газа месторождений Северного Каспия в целофан и полипропилен НК «Лукойл» - самый масштабный чертеж ставропольской экспозиции. Общественная стоимость проекта, который планируется выполнить в три очереди, с учетом строительных работ теплоэлектростанции в шлейфовой зоне - наиболее 140 млрд рублей. В итоге мощность переработки комплекса составит 8,5 млрд кубометров газа в год.
Соц эффект от реализации проекта выразится в творении 8 тыщ новейших рабочих мест для обитателей Буденновска и Буденновского района. Сразу с управлением компании ведутся переговоры о участии инвестора в строительстве объектов социальной инфраструктуры.
Не считая того, Ставрополье представляет еще ряд проектов - творение регионального индустриального парка на местности Невинномысска; образование регионального индустриального парка «Северо-Западный» в Ставрополе; стройку сверхтехнологичного агропромышленного биокластера перерабатывающих компаний по глубочайшей комплексной переработке зерна, продукции животноводства и овечьей шерсти в восточной доли Ставропольского края; функциональный комплекс для проведения конференций, выставок и иных масштабных мероприятий на Кавказских Минеральных Водах; стройку и развитие большого спортивного комплекса «СОЮЗ» в краевом центре; чертеж развития туристско-рекреационного кластера Пятигорска.
В рамках XI Интернационального вкладывательного форума «Сочи-2012» планируются рабочие встречи губернатора Валерия Зеренкова с послами Италии, Стране восходящего солнца, Франции.
Ожидается, что правительством края будет заключен ряд согласований о сотрудничестве, в том числе с НК «Лукойл», ОАО «Компания развития Северного Кавказа», Карачаево-Черкесской Республикой.

Теги: ЭкономикаСтавропольскаяделегацияприбылаинвестфорумСочи2012

Дата публикации: 20 сентября 2012, 16:25

Автор новости: mts stavropol

Просмотров: 463

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников