В крае специалисты со всей России выясняли, как повысить интерес к чтению

В крае специалисты со всей России выясняли, как повысить интерес к чтениюКруглый стол на тему «Чтение как общественная проблема» прошел в пятигорской центральной библиотеке им. Мтр.Горьковатого. Для роли во всероссийском форуме сюда съехались начальника республиканских библиотек, учители русских ВУЗов, библиотекари и издатели из Москвы, Санкт-Петербурга, республик Калмыкия, Дагестан, Чечня, Северная Осетия, а также городов и районов Ставропольского края, сообщается на официальном вебсайте Пятигорска.
- Цель наших занятий - выработать новейшие способы взаимодействия в социуме, научить библиотекарей и молодежь вести диалог на одинаковых, заинтриговать подростков, вызвать в их энтузиазм к чтению, - отметила директор Центра чтения русской государственной библиотеки в Санкт-Петербурге и водящая круглого стола Вера Ялышева.
Главными темами на форуме стали методы пропаганды книжек в идущих в ногу со временем критериях, внедрение электронных книжек и общие трудности, стоящие сейчас перед библиотечной системой. Профессионалы делились своими наработками и опытом привлечения школьников в библиотеки.
Что мешает современным детям получать наслаждение от чтения?Почему предпочтение отдается веселительным романам и низкопробным бульварным детективам, а не классической литературе?По воззрению профессионалов сейчас необходимо разговаривать о упадке института популяризации чтения. Жаркие споры были и в обсуждении вопросца, может ли Веб заменить печатную книжку.
- Люди читать меньше не стали. У книжки нет никакой конкуренции с Вебом, как это принято сейчас считать. Ежели библиотека желает заменить Веб, тогда окончательно ее ожидает фиаско, но ежели библиотека нормально комплектуется, ежели она нормально исполняет свои функции, тогда Веб не может быть соперником, - заявил Сергей Серейчик, директор централизованной библиотечной системы в Санкт-Петербурге.
Сейчас библиотеки чрезвычайно плотно работают с молодежью, выдумывая для их разные интеллектуальные и игровые мероприятия, но, по воззрению соучастников круглого стола, пока эта тема не будет поднята на самом высочайшем муниципальном уровне, разговаривать о совершенствовании работы библиотек и популяризации культурного наследия не приходится.
- Пока в библиотеки не будут тоннами, а не экземплярами, закупаться новейшие превосходные книжки - грош стоимость всем завлекательным мероприятиям, устраиваемым в библиотеках. Ежели книжка от магазина до книжной полки библиотеки будет проходить всего за две недельки – вот самый лучший соц эффект для страны, - резюмировал Сергей Серейчик.

Теги: КультуранаукакраеспециалистывсейРоссиивыяснялиповыситьинтересчтению

Дата публикации: 21 сентября 2012, 16:46

Автор новости: TheBlackAngel

Просмотров: 419

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников