На Ставрополье работникам детсадов повысят зарплату

На Ставрополье работникам детсадов повысят зарплатуВ Думе Ставропольского края прошло заседание комитета по образованию и науке, которое провела его председатель Людмила Кузякова. Члены комитета советовали к принятию на следующем заседании краевого парламента поправки в бюджет текущего года.
Так, предлагается прирастить расходы в сфере образования на 442 миллиона рублей. Средства запланированы на долгожданное повышение зарплат труженикам муниципальных и городских ребяческих садов до средней в общем образовании, она составит 11 480 рублей. Планируется также довести до средней в экономике зарплату соц преподавателей, психологов и иных профессионалов – до 16 241 рублей, извещает пресс-служба Думы края.
По инициативе депутатов комитета увеличен размер выплат детям-сиротам, которые обучаются в учреждениях исходного, среднего проф и высшего проф образования, и сейчас они будут подходить федеральным размерам.
Наряду с сиим благодаря планируемым конфигурацией в бюджет будет вполне завершена реконструкция средней школы №4 в селе Сотниковском Благодарненского района.
Вескую сумму – наиболее 211 миллионов рублей – намечено истратить на мероприятия программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Ставропольском крае на 2010-2013 годы». Сюда включены капремонт спостроек, работы по материальному оснащению групп, приобретение недвижимого имущества для размещения ребяческих садов, закупка оборудования медкабинетов в целях их лицензирования.
Члены комитета выразили общее воззрение, что это дозволит улучшить ситуацию в дошкольном образовании, но ряд заморочек, в числе которых великие очереди в ребяческие сады Ставрополья, еще чрезвычайно остры. По инфы краевого министерства образования, в этом году планируется прирастить общее количество мест в ребяческих садах края на 6 с половиной тыщ за счет расширения работающих учреждений и строительных работ новейших. В будущем году эта задачка будет также выполняться.
На заседании осмотрен и одобрен чертеж закона, который дает поправки в базисный закон края «О образовании». Они, в частности, дотрагиваются предоставления права негосударственным образовательным учреждениям, имеющим муниципальную аккредитацию, получать субсидии из краевого бюджета на реализацию федерального муниципального образовательного эталона(для покрытия расходов на оплату труда педработников, закупку учебников и пособий, технических средств обучения, игр, игрушек, разных расходных материалов).

Теги: ОбществоСтавропольеработникамдетсадовповысятзарплату

Дата публикации: 21 сентября 2012, 14:35

Автор новости: sgrtrt3d

Просмотров: 458

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников