В Железноводске десятки семей получат новое жилье

В Железноводске десятки семей получат новое жильеДепутаты комитета Думы Ставропольского края по индустрии, энергетике, постройке и жилищно-коммунальному хозяйству ознакомились с ходом реализации программ по переселению из старого и аварийного жилища в Железноводске.
Председатель комитета Думы Ставропольского края по индустрии, энергетике постройке и жилищно-коммунальному хозяйству Геннадий Ягубов с коллегами-депутатами Виктором Вышинским, Владимиром Даниловым, Юрием Ивахником, Александром Шарабком, Игорем Николаевым провели рейд в городе-курорте Железноводске.

Как извещает пресс-служба Думы Ставропольского края, с 2008 года город-курорт стал соучастником программ по переселению людей из старого и аварийного жилища. На тот момент из 350 домов, сочиняющих жилой фонд Железноводска, 82(30%)были признаны негодными для жизни, но в их проживали 1300 людей.
На появившиеся в рамках программ денежные средства приобрести готовое жилище в курортном городке, и разом решить делему было нереально. Потому власти узрели выход в долевом участии в строительстве. В течение нескольких лет по ряду заключенных с застройщиками договоров были приобретены 330 квартир. На реализацию программ из различных экономных источников поступило практически 420 миллионов рублей.
В истиннее время под контролем администрации городка ведется стройку еще нескольких высотных домов, где для «аварийщиков» предвидено 96 помещений.
В том, что работа не стоит на месте, депутаты совместно с министром жилищно-коммунального хозяйства края Александром Скорняковым удостоверились сами, побывав на стройплощадках и оценив качество и ступень готовности объектов.
Совместно с тем, актуальным остается вопросец – сдаст ли поставщик дома в установленный програмкой срок до 31 декабря 2012 года?Застройщик заверил парламентариев, что не допустит срыва, и при необходимости будет увеличивать количество рабочих и техники, или завлекать субподрядчиков.
В процессе разговора с главой Железноводска Александром Рудаковым выяснилось, что в администрацию поступает много претензий от разочарованных «аварийщиков». Оказывается, некие ждали получить великую жилплощадь взамен собственных застенчивых квадратных метров, но программа по переселению из старого и аварийного жилища этого не предугадывает.
Подводя итоги, глава думского комитета Геннадий Ягубов выразил общее воззрение, что «построить жилище – это часть дела, но еще необходимо объяснять людям цели и способности программ, озвучивать им сроки переселения, условия, чтоб это не вызывало кривотолков и вопросов».
Депутаты, участвовавшие в рейде, хотят и далее контролировать ход строй работ и в целом реализацию социально-значимых программ по переселению из старого и аварийного жилища в городке Железноводске.

Теги: ОбществоЖелезноводскедесяткисемейполучатновоежилье

Дата публикации: 26 сентября 2012, 17:58

Автор новости: raskrutimsite

Просмотров: 565

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников