Губернатор Ставрополья отчитался Дмитрию Медведеву о развитии здравоохранения и образования в крае

Губернатор Ставрополья отчитался Дмитрию Медведеву о развитии здравоохранения и образования в краеВ Махачкале под председательством премьер-министра Рф Дмитрия Медведева прошло заседание правительственной комиссии по вопросцам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.
В его работе приняли роль заместитель председателя русского правительства, полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, заместитель председателя правительства Ольга Голодец, министр образования и науки Дмитрий Ливанов, глава Минздрава Вероника Скворцова, министр спорта Виталий Мутко, министр культуры Владимир Мединский и главы субъектов СКФО, в том числе губернатор Ставрополья Валерий Зеренков.
Как извещает пресс-служба главы края, в повестку вошли вопросцы, связанные с развитием здравоохранения и образования в регионе.
Губернатор Ставрополья в собственном выступлении отметил, что в крае хорошими темпами следует реализация программы модернизации здравоохранения. Освоение предоставленных субсидий Федерального фонда обязательного мед страхования сочиняет 71%. За 2011-2012 годы куплено 8 тыщ единиц современного оборудования, отремонтировано 55 лечебно-профилактических учреждений.
Благодаря модернизации заработная плата мед труженикам за 2011-2012 годы в среднем выросла на 24%. На 1 октября этого года средний доход по отрасли в крае составил около 14 500 рублей, тогда как в 2010-м было 11 600 рублей. У лекарей он возрос на 33% и сейчас в среднем равен около 24 тыщ рублей.
Также великое внимание уделяется дилемме обеспеченности кадрами. В каждом городском районе работают программы по социальной поддержке мед тружеников, благодаря которым лишь в этом году приобретено жилище 61 профессионалу. В рамках федеральной программы в 2012 году в крае получили по одному миллиону рублей 118 юных профессионалов, приехавших на работу в село. Дополнительно до конца года федеральный центр выделил региону на эти цели еще 135 миллионов рублей. В итоге в этом году отдаленные районы края получат наиболее трехсот медработников.
Благодаря общей работе краевых и федеральных программ планируется закрыть потребность в кадрах в течение полутора лет.
Дотрагиваясь развития образования, Валерий Зеренков акцентировал, что правительством края приняты все нужные меры для исполнения соглашения в рамках проекта по модернизации общего образования.
С 1 декабря этого года у всех категорий педагогических тружеников школ средняя заработная плата составит 16 241 рубль. В рамках исполнения Указа президента с декабря до средней по общеобразовательной отрасли будет доведена и зарплата воспитателей ребяческих садов. Она составит 11,5 тыщ рублей. Эта работа будет длиться и в последующем году.
За счет федеральной программы общественного развития села с краевым софинансированием следует работа по обеспечению жильем сельских учителей. За 7 месяцев 2012 года заполучили собственное жилище 78 преподавателей на селе, из их 28 – юные профессионалы.
Суровых заморочек с обеспечением кадрами в отрасли нет. Край занимает фаворитные позиции в обучении и социализации деток с ограниченными способностями здоровья. Ведется работа по творению системы дистанционного обучения детей-инвалидов. К концу 2012 года ею будет охвачено 97% от потребности.
Посреди главных заморочек отрасли - недостающее количество ребяческих садов. На данный момент в крае наиболее 11 тыщ деток от 3 до 7 лет нуждаются в устройстве в дошкольные учреждения. По словам Валерия Зеренкова, на Ставрополье активно занимаются ее решением. Принята краевая программа до 2014 года, которая дозволит ликвидировать очередность.
Валерий Зеренков считает целесообразным обеспечить полный подход к дилеммам образования в окружении. Он предложил дополнить подпрограммой, посвященной данной отрасли, Госпрограмму по развитию СКФО на 2013-2020 годы, которая на данный момент разрабатывается.

Теги: РоссиимиреГубернаторСтавропольяотчиталсяДмитриюМедведевуразвитииздравоохраненияобразованиякрае

Дата публикации: 02 октября 2012, 17:21

Автор новости: nimoirt

Просмотров: 418

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников