В Кочубеевском районе справились с очередями в детские сады

В Кочубеевском районе справились с очередями в детские садыКочубеевский район Ставрополья стал одной из первых территорий региона, где в согласовании с поручением губернатора края Валерия Зеренкова удалось фактически вполне уничтожать очереди в ребяческие сады.
Как сказал куратор района, 1-ый вице-премьер краевого правительства Виктор Саморезов, неувязка нехватки мест в дошкольных учреждениях тут решается за счет капитального ремонта и переоснащения пустовавших спостроек, а также применения невостребованных помещений в школах.
- Комплекс мер по развитию дошкольного образования исполнялся в рамках районной программы развития дошкольного образования, - объяснил Саморезов. – В итоге за три с излишним года ее реализации охват дошкольным образованием деток в возрасте от 3 до 7 лет вырос с 31% до 100%. Количество мест в ребяческих садах Кочубеевского района возросло практически на 1000. А до конца года общее число сделанных мест составит 1350.
На исполнение мероприятий программы из краевой и городской казны было выделено порядка 160 миллионов рублей. Эти средства дозволили открыть 43 группы для детей, оснастить их нужным мед, технологическим оборудованием, мебелью, бытовой техникой, инвентарем, а также организовать новейшие формы получения дошкольного образования – группы кратковременного присутствия и открыть консультативные пункты для родителей, детки которых не навещают ребяческие сады.
По словам первого заместителя председателя правительства Ставропольского края, в 2012 году в Кочубеевском районе будет сотворено еще 10 групп дошкольного образования. Так, с первого сентября начала свою работу группа с полным присутствием деток дошкольного возраста на базе МОУ СОШ №4 села Кочубеевского. Завершается ремонт ДОУ № 15 станицы Барсуковской, где планируется создать еще 3 доп группы. Полным ходом идут работы по реконструкции МОУ СОШ №12 хутора Дворцовского и ребяческого сада в селе Новенькая Деревня, где будут открыты еще 4 группы для детей.
Не считая того, для деток с ограниченными способностями здоровья была организована работа 10 коррекционных групп: 9 групп для деток с томными нарушениями речи и 1 группа для деток с задержкой психического развития.
В конце осени район получит еще один транш из краевого бюджета на открытие 30 доп мест для дошкольников в МОУ ООС № 21 станицы Новоекатериновской.
- В далеких населенных пт - станицах Георгиевской, Новоекатериновской, хуторах Дворцовском, Васильевском - детки не имели возможность ходить в ребяческий сад наиболее 15 лет, - поведали в администрации Кочубеевского района Ставрополья. - На данный момент же ситуация изменяется. В наиблежайшее время в каждом из их покажутся дошкольные группы.
В програмке «Развитие дошкольного образования Кочубеевского района Ставропольского края на 2009-2012 годы» также предусмотрена реконструкция ребяческого сада № 8 в селе Ивановском. Из регионального бюджета на эти цели выделено 96 миллионов рублей. Софинансирование из районной казны составило 8 миллионов рублей. До конца года на месте ветхого строения вырастет новейший современный ребяческий сад на 75 мест.
- Общая работа власти на краевом и городском уровне привела к тому, что в большинстве населенных пт Кочубеевского района очередь в дошкольные учреждения теснее отсутствует, - отметил Виктор Саморезов. – Потребность в местах в ребяческих садах на 1 сентября сочиняла 167 деток в возрасте от 3 до 6,5 лет, но с вводом доп групп осенью 2012 года она снизится фактически до нуля.
Чтоб вполне уничтожать очередь в дошкольные учреждения, которая на нынешний день отмечена в селах Кочубеевском, Ивановском и Казьминском, администрация района при поддержке краевого правительства планирует выстроить в этих населенных пт новейшие ребяческие сады. Проекты будущих учреждений теснее готовы, сказали в краевом комитете по массовым коммуникациям.

Теги: ОбществоКочубеевскомрайонесправилисьочередямидетскиесады

Дата публикации: 02 октября 2012, 16:01

Автор новости: niilosna1989

Просмотров: 1987

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников