В крае активизировалась работа по возрождению садоводства

В крае активизировалась работа по возрождению садоводстваКомитет Думы Ставропольского края по аграрным вопросцам, продовольствию, земляным отношениям и землеустройству провел выездное совещание по вопросцу практической реализации законодательства, направленного на поддержку плодоводства.
Мероприятие прошло в Минераловодском районе в поселке Сунжа на базе ООО ПО «Сады Ставрополья». В совещании приняли роль депутаты, зампредседателя краевого правительства Николай Великдань, министр сельского хозяйства края Александр Мартычев.
Как сказала пресс-служба Думы края, соучастники совещания ознакомились с интенсивной технологией выкармливания яблок и хранения готовой продукции, посетив плодохранилище и сады компании. Было отмечено, что «Сады Ставрополья» - одно из хозяйств края, где удалось сохранить трудовой коллектив и традиции. В целом же, по словам депутата Айдына Ширинова, положение у этого аграрного направления очень сложное. Довольно сказать, что по ввозу тех же яблок наша страна занимает одно из водящих мест в мире.
Непременно, это положение можнож и необходимо поменять. И управление края прикладывает все усилия для восстановления на Ставрополье садоводства. Теснее несколько лет реализуется принятый Думой закон о поддержке плодоводства. За это время(2006-2011 годы)господдержка из федерального и краевого бюджетов на 1 гектар посаженного сада составила 106 тыщ рублей. Благодаря этому было посажено 15 тыщ гектаров садов, на селе возникло 7,5 тыщ новейших рабочих мест. Как выделил председатель аграрного комитета Думы Иван Богачев, поддержка садоводам оказывалась и в «кризисные» годы, ведь это создание решает почти все социальные трудности села.
Было отмечено, что садоводство в прямом смысле приносит свои плоды. Так, один гектар интенсивного сада дозволяет иметь выручку в 500 тыщ рублей, что в 33 раза больше, чем дает подобная площадь зерновых. 10 гектаров сада требуют 50 неизменных рабочих мест. В бюджеты всех уровней с 1-го гектара сада в виде налогов поступает 10,7 тыщ рублей, а зерновые культуры предоставляют всего полторы тыщи рублей.
Депутаты и приглашенные выделили, что развитие садоводства обязано стать одной из точек роста экономного заполнения и занятости сельского народонаселения. Но для этого нужно прирастить господдержку и решить вопросец с переработкой. Сейчас на Ставрополье нет ни 1-го компании по переработке плодовой продукции, потому она по низким стоимостям отправляется к соседям на Кубань и в иные регионы страны.
Руководители аграрной отрасли края проинформировали о том, что в истиннее время теснее существует ряд проектов по творению перерабатывающих производств. Парламентарии отметили, что будут держать этот вопросец на особенном контроле.

Теги: Политикакраеактивизироваласьработавозрождениюсадоводства

Дата публикации: 03 октября 2012, 15:39

Автор новости: robinloks

Просмотров: 407

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников