Уникальные археологические находки обнаружили на Ставрополье

Уникальные археологические находки обнаружили на СтавропольеКак стало знаменито, на Ставрополье на данный момент проводятся спасательные раскопки памятников археологии, попадающих в зону проектируемого строительных работ магистрального газопровода «КС Изобильный-Невинномысск». Во время проведения этих раскопок близ поселка Тоннельный Кочубеевского района было найдено неповторимое погребение бойца сарматской эры III века до нашей эпохи.
Как извещает краевое министерство культуры, погребение находится в кургане, сооруженном практически за три тыщи лет до нашей эпохи племенами эры бронзы. Сарматы употребляли эту старую курганную насыпь, чтоб провести ритуал захоронения собственного погибшего бойца.
Рядом с бойцом, в согласовании с его высочайшим соц статусом и религиозными обычаями племени, был установлен бронзовый котел, положены панцирные доспехи, клинок длиной около 1-го м. в ножнах с обкладками из желтоватого сплава, краткий кинжал в ножнах с обкладками из сплава, а также колчан со стрелами. На груди бойца располагалась круглая железная бляха.
По инфы министерства культуры края, сарматские племена были обширно распространены в тот период на местности всего Северного Кавказа и современного Ставрополья в частности. Эта была территория, где на богатых растительностью почвах набирали силы их бессчетные стада скота.
Курганные захоронения – фактически единый источник инфы о обычаях, верованиях, виде жизни этих племен, на протяжении практически тысячелетия контролировавших местность от современного Казахстана до Дуная. Подобные погребения встречаются довольно изредка; заключительнее знаменитое погребение настолько означаемого статуса было найдено в 1998 году в Ипатово и носит в науке имя собственное «Ипатовская принцесса».

Теги: КультуранаукаУникальныеархеологическиенаходкиобнаружилиСтаврополье

Дата публикации: 09 октября 2012, 16:58

Автор новости: antoha1231

Просмотров: 514

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников