Минздрав края взял под контроль цены на лекарства

Минздрав края взял под контроль цены на лекарстваВопросцы ценообразования на лечебные препараты обсудили в министерстве здравоохранения края на следующем заседании рабочей группы межведомственной комиссии по вопросцам социально-экономического развития Ставрополья.

Как прозвучало, в III квартале этого года цены на лекарства, отнесенные к перечню жизненно нужных, снизились на 0,1%. Уровень розничных торгашеских надбавок в крае составил 22,5%(по Рф – выше 25%).
Профессионалы уполномоченных на проведение проверок органов провели 85 юридических лиц и личных бизнесменов, занимающихся фармацевтической деятельностью. Превышение наибольшей розничной цены на жизненно нужный продукт выявлено лишь в ООО «Садко» села Новомихайловское.
Совместно с тем, как отмечалось на заседании, цены на лекарства, в список жизненно нужных не входящие, в течение III квартала повышались на 0,2%, а в отдельных районах края - до 5,5%. Главная причина этого – увеличение отпускных цен производителей на отдельные препараты(нитроксолин, фурадонин, стрептоцид и т.д.).
Торгашеские надбавки на данную категорию фармацевтических средств Правительством Рф не установлены, но Минздрав края считает, что соучастники фармацевтического базара обязаны, беря во внимание их необыкновенную социальную функцию, мудро подходить к ценообразованию также и на медикаменты, не входящие в список жизненно нужных и главных препаратов.
Как отмечает пресс-служба ведомства, эту позицию поддержали и участвовавшие в заседании рабочей группы профессионалы территориального управления Росздравнадзора Рф по Ставрополью, региональной тарифной комиссии, краевого комитета по пищевой и перерабатывающей индустрии, торговле и лицензированию.

Теги: МедицинаэкологияМинздравкраявзялконтрольценылекарства

Дата публикации: 09 октября 2012, 14:22

Автор новости: barak66

Просмотров: 426

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников