Уникальная запись голосов гениев русской музыкальной культуры появилась в крае

Уникальная запись голосов гениев русской музыкальной культуры появилась в краеНастоящие гласа Чайковского, Сафонова и Рубинштейна услышат гости музея гос филармонии на Кавказских Минеральных Водах в Кисловодске. Как сказали в филармонии, неповторимая фонографическая передана в фонд музея правнуком и полным тезкой маэстро - Василием Ильичом Сафоновым.
- Это одна из записей коллекции гласов знаменитых жителей нашей планеты, деятелей искусства, которую в 1880-1898-х годах творил журналист Юлиус Блок с поддержкою валиков фонографа, - поведала генеральный директор филармонии, заслуженная артистка Рф Светлана Бережная.
Она объяснила, что коллекция была поделена на три доли и хранилась в Варшаве, Берлине и Берне. В годы Большой Отечественной войны почти все доли коллекции были утеряны, а берлинская - была перевезена в Пушкинский дом в Ленинграде и по сей день хранится там. Некие валики не были подписаны, имели только номера, и длинное время было безызвестно чьи гласа там записаны. Устанавливается это лишь сейчас.
- Правнук Сафонова, с которым у филармонии чрезвычайно теплые дела, произнес, что желает нас удивить, подарить музею запись с валика номер 283 коллекции, - разговаривает Светлана Бережная.
На 30-секундной записи происходит диалог музыкантов, есть гласа певицы Лавровской и самого Блока. Они разговаривают, убеждают Рубинштейна сыграть "хоть несколько аккордов", "увековечиться", восхваляют изобретение Эдисона.
- Безусловно бытовая сцена, забавная – Петр Ильич там что-то даже насвистывает, кто-то пробует глас, - отмечают в филармонии. - Мы чрезвычайно рады, что эта запись настоящих гласов больших деятелей искусства будет храниться в фондах нашего музея. Мы сделали некоторый установка, добавили фотоматериалы, портреты соучастников разговора, и будем демонстрировать гостям музея в наших экскурсиях. Для идущих в ногу со временем музыкантов запись речи больших маэстро не наименее ценна, чем их творения. Даже тембр гласа почти все разговаривает о человеке. Качество энергии и анализатор качества энергии позволил распределить всю нагрузку при записях.Установки компенсации реактивной мощности позволили значительно сэкономить энергию света.
На пресс-конференции в Госфилармонии на КМВ также выступили лауреаты интернациональных конкурсов Димитрис Ботинис, Мирослав Култышев и Виталий Ватуля, сказала пресс-служба министерства курортов и туризма Ставропольского края.

Теги: КультуранаукаУникальнаязаписьголосовгениеврусскоймузыкальнойкультурыпоявиласькрае

Дата публикации: 14 октября 2012, 08:23

Автор новости: Ekimovskikh

Просмотров: 626

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников