Ставропольский АПК привлекает новых инвесторов

Ставропольский АПК привлекает новых инвесторовВ рамках XIV Русской агропромышленной выставки «Золотая осень - 2012» ставропольская делегация во главе с губернатором Валерием Зеренковым провела ряд встреч и переговоров, темой которых стало развитие АПК в регионе, извещает пресс-служба главы края.
На экспозиции овцеводческого компании "2-ая пятилетка" Ипатовского района у губернатора состоялся диалог с министром сельского хозяйства Рф Николаем Федоровым, посетившим стенды ставропольских животноводов.
Также глава края провел встречи с главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым, представителями органов власти ряда иных субъектов юга Рф, делегацией Республики Молдова, на которых дискуссировались вопросцы развития межрегионального сотрудничества. Во встречах принял роль заместитель председателя Правительства края Николай Великдань.
У краевой делегации состоялись переговоры с инвесторами, которые планируют либо теснее реализуют на местности Ставрополья проекты в сфере АПК и перерабатывающей индустрии.
В частности, с начальником филиала акционерного сообщества PSJ(Чехия)Миланом Вежником и начальником ООО «Агротехнопарк «Южная Провинция» Мишей Колбасовым дискуссировались перспективы подписания с Правительством края соглашения о сотрудничестве по творению на Ставрополье мясного кластера. Стороны выразили заинтересованность в партнерстве. Подписание обязано состояться в наиблежайшие недельки. Вопросец творения мясного производства дискуссировался и с правящим партнером группы компаний «Продконтракт» Татьяной Битько.
Также прошла встреча с начальником Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела, академиком Русской академии сельскохозяйственных наук Иваном Дуниным. Ее темой стало развитие племенного животноводства на местности региона. Достигнута договоренность о разработке для Ставропольского края концепции развития племенного животноводства.
С начальником группы компаний «АГРИКО» Владимиром Бовиным ставропольцы обсудили вопросцы реализации проектов по постройке заводов по переработке сладкой свеклы и кукурузы. С президентом Промышленно-инвестиционного концерна «ВЕЛЬ» Вячеславом Кондрашиным – проблематику строительных работ сверхтехнологичного агропромышленного биокластера перерабатывающих компаний по глубочайшей комплексной переработке зерна, продукции животноводства и овечьей шерсти на востоке Ставрополья.
Объясняя график работы краевой делегации, Валерий Зеренков отметил высшую привлекательность ставропольского АПК для инвесторов. На данный момент тут реализуется 23 проекта общей ценою наиболее 91 млрд рублей. Их направления – стройку, реконструкция и модернизация животноводческих комплексов, объектов растениеводства, пт по приемке и переработке сельхозпродукции.
В этом году на Ставрополье планируется завершить реализацию 6 отраслевых инвестпроектов общей ценою 7,7 млрд рублей. В итоге будет сотворено наиболее 380 рабочих мест.
В целом воплощение всех вкладывательных предложений дозволит краю в наиблежайшие годы прирастить объемы производства молока на 85 тыщ тонн, свинины - на 31 тыщу тонн, мяса птицы - на 100 тыщ тонн. Не считая того, будут сделаны хранилища плодоовощной продукции мощностью наиболее 120 тыщ тонн. Общее количество новейших рабочих мест в регионе составит 4,5 тыщи.
- Сельское хозяйство на Ставрополье динамично развивается. Это ясно подтверждается и тем, что ставропольцы привезли на эту выставку. Я выражаю глубокую благодарность труженикам сельского хозяйства, перерабатывающей отрасли за их труд, который дозволяет Ставрополью обеспечивать себя продовольствием и поставлять высококачественные продукты на столы обитателей иных регионов, - отметил Валерий Зеренков.

Теги: ЭкономикаСтавропольскийпривлекаетновыхинвесторов

Дата публикации: 14 октября 2012, 07:57

Автор новости: widar

Просмотров: 807

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников