Акция «Сохраним природу Ставрополья» активно проходит в крае

Акция «Сохраним природу Ставрополья» активно проходит в краеВ крае длится осенний шаг региональной экологической акции «Сохраним природу Ставрополья». Акция проводится теснее наиболее 5 лет, и за эти годы экологические инициативы охватили все городка и села края, извещает Минприроды Ставрополья.
Министерством естественных ресурсов и охраны окружающей среды края, администрациями городов и районов, учреждениями образования и культуры, публичными организациями проводятся мероприятия по уборке территорий, ликвидации стихийных свалок в лесных массивах, на берегу водоемов и рек и т.д. В школах и библиотеках проходят круглые столы, олимпиады и конкурсы на экологическую тему.
На днях сотрудники Минприроды края и подведомственных учреждений провели традиционную экологическую акцию по уборке от мусора местности естественного заказника «Российский лес». Это наикрупнейший природный лесной массив в центре Предкавказья и окрестностях Ставрополя с сохранившимися «краснокнижными» видами флоры и фауны. Тут произрастают множество видов редких растений.
Новомарьевские поляны Российского леса – излюбленное место отдыха и пикников мещан. К раскаянию, почивающие оставляют опосля себя горы бытового мусора. А дорога и придорожная полоса, идущая через лес, непрерывно засоряется нерадивыми автомобилистами.
- Почаще всего груды отходов оставляют опосля себя почивающие на лоне природы мещане. Такие нарушители ужаснее браконьеров, поэтому что словить их за руку удается чрезвычайно изредка, - отмечают экологи, - Но и компании, организации краевого центра тоже не стыдятся скидывать мусор в неповторимых естественных уголках, не довозя его до особых полигонов.
Как отмечают соучастники акции, тех, за кем приходится убирать, предостаточно. Ну почти в конце зимы экологи теснее очищали заказник «Российский лес». Мусора за лето, окончательно, прибавилось.
- К раскаянию, одни лишь карательные меры не сумеют навести порядок, пока люди не выучатся культуре поведения на природе. А в воспитательном процессе чрезвычайно главен собственный пример, - разговаривает 1-ый заместитель министра Андрей Елисеев. - И своим собственным образцом мы призываем всех обитателей края бережно относиться к окружающей природе, быть культурными и ответственными.

Теги: ОбществоАкцияСохранимприродуСтавропольяактивнопроходиткрае

Дата публикации: 16 октября 2012, 18:42

Автор новости: Dashav66

Просмотров: 438

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников