На повышение качества жизни пожилых людей в крае запланировано свыше 400 миллионов рублей

На повышение качества жизни пожилых людей в крае запланировано свыше 400 миллионов рублейГубернатор Валерий Зеренков провел плановое заседание краевого Правительства. Раскрывая заседание, управляющий края напомнил, что накануне был утвержден чертеж бюджета на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов. Принятый документ, по словам губернатора, несет в себе суровую социальную сочиняющую и предугадывает не лишь индексацию соц расходных статей, но и увеличение их финансирования с учетом тех задач, которые ставит управление страны.
Потому в 2013 году размер ассигнований на исполнение краевых соц обязанностей обязан возрости на 4 млрд рублей. А в целом за три года – наиболее чем на 10 млрд рублей.
По планам исправной власти края, финансирование отрасли здравоохранения Ставрополья за 2013-2015 годы вырастет на 2,7 млрд рублей, образования – на 4,3 млрд, расходы на соцполитику – на 3,4 млрд рублей.
Объясняя вопросец о реализации краевой программы повышения свойства жизни пожилых жителей нашей планеты, губернатор выделил, что приблизительно треть народонаселения Ставрополья сочиняют люди пенсионного возраста.
- Это те, кто сражался за нашу страну, трудился на ее благо, на благо будущих поколений – нас с вами. Беспокоиться о ветеранах – наш долг, - выделил Валерий Зеренков.
На данный момент на Ставрополье работает 1-ая краевая программа по увеличению свойства жизни пожилых жителей нашей планеты, рассчитанная на 2011-2013 годы. Размер ее финансирования превосходит 400 миллионов рублей.

Губернатор отметил одно из направлений документа - улучшение жилищных критерий пожилых жителей нашей планеты. На данный момент в рамках программы исполняется ремонт жилища инвалидов, ветеранов Большой Отечественной войны и их вдов. В этом году такую помощь получили 356 людей на сумму 19,5 миллионов рублей. В 2013 году на эти цели будет истрачено еще 30 миллионов.
- Дело чрезвычайно главное и необходимое. Но я советую Правительству края не останавливаться на достигнутом. Считаю, мы обязаны поразмыслить и о иных категориях людей, которые обязаны быть охвачены данной мерой помощи. У нас есть работники тыла, иные льготники – им тоже нужна помощь. Мы можем и обязаны ее предоставить, - озвучил свою позицию губернатор.
Главным докладчиком по вопросцу стал министр социальной охраны народонаселения края Алексей Карабут. Он, в частности, сказал, что в 2011-2012 годах в рамках мониторинга социально-экономического положения жителей нашей планеты пожилого возраста было выявлено наиболее 40 тыщ людей, нуждающихся в поддержки. Четверти из их помощь оказывается в центрах соцобслуживания. Другие получили разовые социальные сервисы.
С начала реализации программы органами местного самоуправления оказана материальная помощь 372 тыщам людей на сумму 85 миллионов рублей. Центры соцобслуживания за счет спонсорской поддержки от организаций и бизнесменов смогли оказать поддержку еще 354 тыщ людей на сумму 33 миллиона рублей.
Особенное внимание уделяется поддержки ветеранам ВОВ. Каждый месяц наиболее 13,5 тыщ ветеранов получают безвозмездные социально-бытовые и мед сервисы. На ремонт жилища ветеранам войны и их вдовам в 2012-2013 годах из краевого бюджета предвидено выделить 50 миллионов рублей.
По итогам обсуждения министерству социальной охраны народонаселения, в согласовании с предложением Валерия Зеренкова, доверено внести конфигурации в порядок оказания адресной социальной поддержки на проведение ремонта жилых помещений инвалидов, ветеранов ВОВ и их вдов. Список получателей данной поддержки обязан быть дополнен награжденными знаком «Обитатель блокадного Ленинграда», а также гражданами, проработавшими в тылу не наименее 6 месяцев, или награжденными орденами и медалями СССР за самоотверженный труд во время войны.
Не считая того, члены Правительства приняли решение продлить срок события краевой программы по увеличению свойства жизни пожилых жителей нашей планеты до 2015 года.

Теги: Политикаповышениекачестважизнипожилыхлюдейкраезапланированосвышемиллионоврублей

Дата публикации: 17 октября 2012, 16:36

Автор новости: oreldog

Просмотров: 466

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников