В крае 80% детей из неблагополучных семей сталкиваются с насилием

В крае 80% детей из неблагополучных семей сталкиваются с насилиемМинистерство социальной охраны народонаселения Ставропольского края организовало социологические исследования в неблагополучных семьях на тему: находится ли в их жизни насилие.
Опрос респондентов провел Центр психолого-педагогической поддержки народонаселению «Альгис» в Ставрополе, Ипатово и Ипатовском районе. Исследование проводилось в рамках краевой целевой программы «Профилактика преступлений в Ставропольском крае на 2010-2012 годы». В качестве респондентов были выбраны несовершеннолетние из неблагополучных семей в возрасте от 10 до 14 лет.
Результаты опроса оказались неутешительными. Великая часть - 80% опрошенных несовершеннолетних - сталкиваются с насилием в своей семье, 28% - в школе, 7% - во дворе, 2% - в общественных местах. По ступени распространенности 1-ое место занимает психологическое насилие. С ним сталкиваются 55% несовершеннолетних.
При этом великая часть респондентов считают, что в наше время достигнуть фуррора без внедрения насилия невероятно. Правда, половина из их считают, что физическую силу нельзя использовать к тем, кто слабее - детям и пожилым людям. Но в настоящей жизни жертвами стают конкретно незащищенные категории. Потому с одной стороны, ребенок отклоняет применение силы, а с иной – принуждён принять такую данность, как норму, переживая при этом суровый внутренний конфликт.
Таковым образом, в итоге проведенного исследования, был изготовлен вывод, что ребенок из неблагополучной семьи живет в неизменной угрозы столкновения с разными видами насилия. На отдельных возрастных шагах угрозы различные: физическое насилие, сексапильное насилие, семейнее насилие.
Невзирая на то, что проследить за неблагополучными семьями чрезвычайно трудно из-за их нередкой передвижения и нежелания идти на контакт, фактически все они находятся под пристальным вниманием учреждений соцобслуживания семьи и деток. К ним часто выезжают мобильные бригады, состоящие из соц тружеников, психологов, лекарей. И предки, и детки привлекаются в клубные соединения, где с ими проводится суровая психологическая работа, говорят в министерстве соцзащиты края.
- Задачка соц служб – исключить как это вероятно насилие из жизни деток, - отмечают профессионалы. - Ведь пережитое в детстве может быть сценарием их последующей жизни. Лишь вот жертвами будут теснее не они, а их собственные детки.

Теги: Обществокраедетейнеблагополучныхсемейсталкиваютсянасилием

Дата публикации: 17 октября 2012, 14:37

Автор новости: edengard.com

Просмотров: 576

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников