Валерий Зеренков: Не надо превращать школу в площадку демонстрации религиозных обычаев

Валерий Зеренков: Не надо превращать школу в площадку демонстрации религиозных обычаевПод председательством Валерия Зеренкова свершилось заседание непрерывно работающего координационного совещания по обеспечению правопорядка при губернаторе Ставропольского края. Его темой стал нашумевший конфликт с ношением хиджабов воспитанницами школы села Кара-Тюбе Нефтекумского района.
Раскрывая работу, глава региона выделил, что с первых дней смотрел за развитием действий и отдал ряд поручений по полосы краевого министерства образования, комитета по делам национальностей, уполномоченного по правам малыша, чтоб стабилизировать обстановку. Губернатор выразил благодарность всем за оперативную работу, а управлению нефтекумской школы – за стойкость и принципиальную позицию.
- Образование в нашей светской стране обязано оставаться светским, и не надобно превращать школу в площадку демонстрации тех либо других религиозных обычаев, - обозначил свою позицию Валерий Зеренков.
Как прозвучало, Ставрополье – многонациональный, многоконфессиональный регион. Потому в крае нужно принять комплекс профилактических мер, чтоб сходственные ситуации не повторялись.
В том числе, акцентировал глава региона, - главно проверить уставы краевых и городских учебных заведений. Одежда учащихся обязана подходить их светскому нраву - так установлено законом, и это обязано быть видно в школьных уставах.
Также дана установка безотлагательно начать разработку краевого нормативно-правового акта, который бы регулировал требования к одежде учащихся. В одном крае обязаны быть единичные верховодила, считает губернатор.
Валерий Зеренков нацелил соучастников совещания и на усиление разъяснительной работы с родителями, чтоб они осмысливали разницу меж светской школой и религиозной и «не травмировали психику деток, делая их «белыми воронами» в коллективах».
Глава региона обратился к правоохранительным ведомствам с просьбой и в последующем оперативно реагировать на факты нарушения положений Конституции и федерального законодательства, которые закрепляют светский нрав образования.
- Экстремизм воюет не лишь орудием, но и идеологией. И есть желающие, чтоб таковыми темами, как хиджабы в школах, дестабилизировать у нас ситуацию. Мы обязаны вовремя реагировать, - резюмировал губернатор.
О ситуации в Нефтекумском районе соучастникам совещания доложил глава городской администрации Миша Товчигречко. Обсуждены меры по урегулированию и недопущению сходственных конфликтов в будущем.
Валерий Зеренков направил внимание собравшихся на еще одну главную тему – охрану учебных заведений от проникания сторонних лиц, необыкновенно в восточных районах края.
По итогам координационного совещания по обеспечению правопорядка был принят ряд решений, направленных на стабилизацию межнациональных и межконфессиональных отношений в Ставропольском крае, сказала пресс-служба губернатора.

Теги: ОбществоВалерийЗеренковнадопревращатьшколуплощадкудемонстрациирелигиозныхобычаев

Дата публикации: 20 октября 2012, 12:48

Автор новости: bgd857x

Просмотров: 435

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников