Для лучшей защиты прав работников в крае примут новый документ

Для лучшей защиты прав работников в крае примут новый документЧертеж новейшего Соглашения о соц партнерстве меж Правительством Ставрополья, профсоюзами края и региональным Конгрессом деловых кругов был осмотрен на заседании совета по кадровой политике при губернаторе края, прошедшем в четверг.
По словам заместителя председателя краевого правительства Юрия Эма, водящего заседание, соц партнерство - это один из главнейших общественно-государственных устройств развития Ставрополья и всей страны. Опыт работы в этом направлении в крае практикуется с 1990 года.
За это время была сотворена нужная нормативно-правовая база, сформирована краевая трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, а также территориальные комиссии, действующие во всех городских районах и городских округах.
- На нынешний день в Ставропольском крае действует 121 соглашение и 4952 коллективных уговора, событием которых защищены наиболее 453 тыщ тружеников, что сочиняет 91,5 % к численности работающих в больших и средних организациях, - сказала начальник управления труда и занятости народонаселения Ставропольского края Людмила Шагинова.
Новое соглашение призвано создать условия, помогающие оживлению и развитию экономики, росту производительности труда, стабильной занятости, подготовке квалифицированной рабочей силы, а также проводить социально-экономическую политику, направленную на повышение свойства жизни тружеников и их семей, сокращение масштабов бедности, поддержание социальной стабильности и обеспечение социальной охраны народонаселения.

Приготовленный документ содержит 7 разделов. Обязательства первого раздела ориентированы на формирование действенного механизма управления экономикой края на базе сотрудничества правительства, профсоюзов и работодателей. 2-ой раздел посвящен вопросцам регулирования оплаты труда, повышения уровня жизни, социальной охраны народонаселения и понижения бедности.
Вопросцам развития базара труда и содействия занятости народонаселения уделено внимание в 3-ем разделе. Тут же предусмотрены меры по творению и сохранению рабочих мест, организации обучения и переобучения кадров, повышения их квалификации.
Прописаны в соглашении обязательства по обеспечению экономики квалифицированной рабочей силой, решение вопросцев критерий и охраны труда, промышленной и экологической сохранности, социальной охраны трудящихся от проф рисков.
Обсудив чертеж документа, соучастники заседания совета по кадровой политике решили внести в него некие предложения, поступившие от работодателей и профсоюзов края, и представить для подписания в декабре 2012 года.
Побеседовали на заседании и о кадровой политике в системе госслужбы. По словам Юрия Эма, повышение профессионализма чиновников – одна из задач по совершенствованию работы с кадрами в крае, а также творению и развитию устройств, гарантирующих концентрацию во властных структурах региона более компетентных профессионалов.
По данным управления кадров, гос, городской службы и наград аппарата правительства края, на нынешний день в регионе действует краевая целевая программа «Развитие гос и городской службы на 2012–2015 годы». В рамках ее реализации в этом году квалификацию повысят практически три с половиной сотки гражданских и городских служащих региона.
Удачно на Ставрополье работают и с кадровым запасом. Так, лишь за 1-ый квартал этого года на разные должности в органах исправной власти назначен 191 резервист. Каждый из их прошел суровый конкурсный отбор и получил лучшие советы.
По итогам заседания руководители органов местного самоуправления городских образований края получили советы до 1 декабря 2012 года проверить собственный штат на соответствие установленным квалификационным требованиям, обеспечить работу по увеличению квалификации и обучению собственных служащих, а также приступить к подготовке территориальных согласований о соц партнерстве с учетом положений новейшего краевого документа.

Теги: Политикалучшейзащитыправработниковкраепримутновыйдокумент

Дата публикации: 19 октября 2012, 15:45

Автор новости: ygik

Просмотров: 409

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников