Прокуратура запретила носить хиджабы в светских школах края

Прокуратура запретила носить хиджабы в светских школах краяПрокуратура Нефтекумского района в ходе проверки школы, пятеро воспитанниц которой пришли на уроки в религиозно-национальной одежде, установила, что ношение хиджабов в образовательных учреждениях противоречит законодательству.
Прокуратура ссылается на конституцию страны, которой предвидено, что Русская Федерация – светское правительство, в котором не существует официальной, гос религии и ни одно из вероучений не признается обязательным либо преимущественным.
Религия, ее каноны и догматы, а также религиозные соединения, действующие на местности Рф, не вправе оказывать воздействие на муниципальный строй, на деятельность муниципальных, городских органов, учреждений и их должностных лиц, на систему образования и иные сферы деятельности страны.
А сообразно требований Закона РФ «О образовании» одним из главных принципов, на котором основывается муниципальная политика в области образования, является светский нрав образования в муниципальных и городских образовательных учреждениях. Подчеркивание собственного преимущественного дела к религиозному соединению оказывает негативное воздействие на образовательные процессы в школе.
В связи с выявленными нарушениями начальнику отдела образования администрации района было внесено представление о принятии конкретных мер, направленных на устранение допущенных фактов и привлечении виновных лиц, отвечающих за учебно-воспитательную работу в школе, к дисциплинарной ответственности.
Требования прокурора удовлетворены в полном объеме, сказали в пресс-службе краевой прокуратуры.

Теги: ОбществоПрокуратуразапретиланоситьхиджабысветскихшколахкрая

Дата публикации: 22 октября 2012, 16:53

Автор новости: php7

Просмотров: 377

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников