На Ставрополье стало гораздо меньше безработных

На Ставрополье стало гораздо меньше безработныхХарактеристики безработицы в Ставропольском крае снизились до меньших значений за заключительные 10 лет. О этом сказали в управлении труда и занятости народонаселения региона.
По данным ведомства, на 20 октября 2012 года в центрах занятости народонаселения края состояло на учете 17,1 тыщи безработных, что на 5 тыщ меньше, чем в прошедшем году. Уровень регистрируемой безработицы составил 1,2% от экономически активного народонаселения. Это ниже, чем в Северо-Кавказском федеральном окружении(6,3%)и Рф в целом(1,4%).
Уровень общей безработицы по данным Росстата составил 5,4%. По этому показателю Ставрополье входит в тройку фаворитов посреди южно-российских регионов наряду с Краснодарским краем и Волгоградской областью.
Как поведала начальник управления труда и занятости народонаселения края Людмила Шагинова, положительные смены на Ставрополье обусловлены, в первую очередь, стабилизацией экономики, увеличением количества рабочих мест и реализацией мер по содействию занятости.
- Компании преодолели кризисные явления и не проводили веских высвобождений тружеников, - отметила Людмила Шагинова. - Не считая того, с поддержкою федерального центра и завлеченных инвесторов в крае запустили ряд больших вкладывательных проектов. Возрос и спрос на трудовые ресурсы. В региональном банке вакансий на 20 октября было наиболее 19 тыщ вольных рабочих мест, что на 5 тыщ больше, чем в прошедшем году.
В рамках реализации мер по понижению безработицы на Ставрополье в 2012 году из бюджета края было выделено выше 106 миллионов рублей. Из федеральной казны регион получил наиболее 782 миллионов рублей. Эти средства были ориентированы на выплаты безработным и творение рабочих мест для инвалидов и иных слабозащищенных категорий людей.
Благодаря экономным поступлениям учреждения занятости трудоустроили 26 600 людей, в том числе 16 300 людей - на публичные и временные работы. Порядка 3-х тыщ ставропольцев прошли обучение профессиям, пользующимся спросом на базаре труда. Наиболее 30 тыщ пользовались услугами по проф ориентации и психологической поддержке.
Также 319 обитателей региона получили субсидии по 58,8 тыщи рублей на открытие собственного дела. Не считая того, работу предоставили 176 инвалидам, родителям, воспитывающим детей-инвалидов, и многодетным родителям. Для данной категории людей работодатели оборудовали особые рабочие места.
Расширились и другие способности трудоустройства. Ставропольцы стали активнее воспользоваться электронными услугами в сфере занятости. На интернет-портале службы занятости народонаселения края www.stavzan.ru часто располагается информация о способностях трудоустройства и обучения. С начала года ею пользовались наиболее 75 тыщ людей, отмечают в краевом комитете по массовым коммуникациям.
В итоге перехода на электронное сервис соискатели вакансий стали меньше ходить в учреждения занятости народонаселения. К образцу, с января по сентябрь 2012 года в службу занятости края обратились около 90 тыщ людей, в том числе по вопросцу трудоустройства - 52 тыщи людей. Это в 1,3 раза меньше, чем в прошедшем году.

Теги: ОбществоСтавропольесталогораздоменьшебезработных

Дата публикации: 22 октября 2012, 16:06

Автор новости: Spec1717

Просмотров: 441

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников