Всекавказский молодежный форум «Машук» может стать круглогодичным

Всекавказский молодежный форум «Машук» может стать круглогодичнымВ Пятигорске прошло заседание Совета по молодежной политике в Северо-Кавказском федеральном окружении. В нем приняли роль зампред Правительства Рф – полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, директор департамента доп образования деток, воспитания и молодежной политики Минобрнауки Рф Александр Страдзе, депутат Госдумы РФ Ольга Казакова, представители Федерального агентства по делам молодежи.
Совещание в определенном смысле вышло этапным – на нем подводили итоги работы в сфере молодежной политики округа за заключительные два года и определяли планы на будущее.
По воззрению Александра Хлопонина, Совету идет стать полноценным соучастником публичной дискуссии, открыто и обширно заявляя свое воззрение по главным вопросцам жизни округа. Особенное внимание молодежный актив может и обязан уделить этноконфессиональной теме – конкретно тут взвешенная и ответственная позиция может быть необыкновенно нужна.
В пример полпред привел недавний вариант в Нефтекумском районе, где спор о способности ношения хиджабов в школе принял очень острые формы. В сходственных вариантах нужно исходить из интересов общероссийской гражданской идентичности, понимания Рф как светского правового страны с единичными для всех законами, выделил Хлопонин.
Еще одним магистральным направлением работы Совета, по воззрению полпреда, может стать популяризация волонтерства как формы молодежной активности. Мировой опыт свидетельствует – роль в волонтерском движении является действенным механизмом социализации юных жителей нашей планеты, и недаром во почти всех иностранных странах работа добровольцем в благотворительной организации становится чуть ли не обязательным элементом для начала карьеры.
На Северном Кавказе пока слабо развиты организационные университеты волонтерства, но готовых к благородному труду юных жителей нашей планеты довольно – это ясно проявилось опосля стихийного бедствия в Крымске, когда для оказания поддержки жильцам выезжали тыщи ребят из регионов СКФО.
Остановился Александр Хлопонин и на перспективах развития Всекавказского молодежного форума «Машук». При всех явных успехах, достигнутых форумом за три года существования, его организаторам предстоит решить еще ряд суровых задач. Более назревшей из их является перевод работы форума на неизменную, круглогодичную базу с формированием на его базе настоящего молодежного центра окружного уровня. Выделяемые раз в год Правительством Рф средства на проведение «Машука» полностью дозволяют решить эту задачку теснее в обозримом будущем, уверен представитель президента.
Развитие форума востребует конфигурации в механизмах его подготовки. До сих пор главная организационная работа ложилась на плечи профильных органов власти Ставрополья, но, как выделил Александр Хлопонин, впредь нужно обеспечивать паритетное роль всех регионов СКФО в предварительных мероприятиях.
В ходе обсуждения соучастники Совета затронули тему финансирования молодежных мероприятий в регионах округа. По воззрению Александра Хлопонина, уровень денежной помощи субъектами молодежного направления остается очень низким, не дозволяющим решить даже базисные задачки молодежной политики. Поправлять ситуацию нужно теснее сейчас, благо бюджеты регионов это могут себе дозволить – в частности, Ставрополье, как самый экономически развитый регион округа, обязано расходовать на «молодежку» не наименее полумиллиарда рублей раз в год, считает полпред.
Александр Страдзе из Министерства образования РФ сказал о том, что в истиннее время следует сбор предложений из регионов округа по заполнению разрабатываемого плана мероприятий по реализации ранее утвержденной председателем Правительства страны Концепции гос молодежной политики в субъектах, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ. Теснее к 27 ноября в ведомстве планируют свести все приобретенные идеи воедино и провести под управлением министра Дмитрия Ливанова заседание профильной рабочей группы.
Члены Совета на заседании приняли ряд организационных решений. В частности, были избраны председатель Совета – им стал начальник Управления КЧР по делам молодежи Анзор Эркенов, и ответственного секретаря, чей пост был отдан консультанту департамента по вопросцам внутренней политики аппарата полпреда, куратору молодежных проектов в окружении Григорию Гурову.

Теги: РоссиимиреВсекавказскиймолодежныйфорумМашукможетстатькруглогодичным

Дата публикации: 26 октября 2012, 16:12

Автор новости: poster377

Просмотров: 1101

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников